Quand faut-il un DPE à Tournay ?
À Tournay comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Tournay et dans son secteur ?
1 026 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 53 communes du secteur de Tournay, dont 248 à Tournay (données lues le 31 octobre 2026). 15,1 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 10,5 % à Tournay.
| Classe | Tournay | Secteur de Tournay |
|---|---|---|
| A | 0,8 % | 4,5 % |
| B | 4,8 % | 9,2 % |
| C | 48,0 % | 37,7 % |
| D | 21,0 % | 21,3 % |
| E | 14,9 % | 12,2 % |
| F | 9,7 % | 10,2 % |
| G | 0,8 % | 4,9 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 50 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 105 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 125 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Tournay ?
Le secteur de Tournay regroupe 53 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Bordes | 63 | 14,3 % | C |
| Pouyastruc | 67 | 10,4 % | C |
| Mascaras | 32 | 6,3 % | D |
| Laslades | 32 | 21,9 % | C |
| Calavanté | 22 | 4,5 % | C |
| Boulin | 29 | 17,2 % | C |
| Cabanac | 17 | 23,5 % | D |
| Souyeaux | 21 | 19,0 % | C |
| Aubarède | 18 | 33,3 % | B |
| Burg | 21 | 28,6 % | C |
| Marseillan | 13 | 0,0 % | C |
| Goudon | 17 | 5,9 % | C |
| Castelvieilh | 18 | 11,1 % | C |
| Ozon | 31 | 16,1 % | C |
| Dours | 15 | 13,3 % | C |
| Castéra-Lou | 11 | 9,1 % | C |
| Chelle-Debat | 25 | 8,0 % | D |
| Lespouey | 18 | 22,2 % | B |
| Moulédous | 21 | 19,0 % | C |
| Louit | 14 | 0,0 % | C |
| Bégole | 13 | 30,8 % | E |
| Oléac-Debat | 12 | 16,7 % | C |
| Lansac | 5 | 0,0 % | D |
| Peyraube | 10 | 10,0 % | C |
| Fréchou-Fréchet | 13 | 15,4 % | D |
| Luc | 10 | 20,0 % | C |
| Clarac | 14 | 42,9 % | D |
| Barbazan-Dessus | 6 | 0,0 % | D |
| Collongues | 8 | 12,5 % | C |
| Oueilloux | 15 | 40,0 % | D |
| Poumarous | 11 | 18,2 % | D |
| Sabalos | 18 | 11,1 % | C |
| Bernadets-Dessus | 8 | 50,0 % | C |
| Lanespède | 14 | 28,6 % | C |
| Sinzos | 14 | 14,3 % | D |
| Bouilh-Péreuilh | 13 | 7,7 % | C |
| Oléac-Dessus | 8 | 37,5 % | C |
| Orieux | 9 | 44,4 % | D |
| Hourc | 3 | 33,3 % | D |
| Lizos | 13 | 7,7 % | C |
| Coussan | 7 | 28,6 % | D |
| Marquerie | 8 | 12,5 % | C |
| Lhez | 12 | 16,7 % | D |
| Mun | 8 | 0,0 % | C |
| Ricaud | 5 | 40,0 % | C |
| Jacque | 9 | 0,0 % | C |
| Soréac | 4 | 0,0 % | C |
| Castéra-Lanusse | 1 | 0,0 % | C |
| Caharet | 2 | 100,0 % | G |
| Gonez | 0 | — | — |
| Peyriguère | 0 | — | — |
| Thuy | 0 | — | — |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Tournay
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Lannemezan | 14 km |
| DPE à Bagnères-de-Bigorre | 15 km |
| DPE à Tarbes | 15 km |
| DPE à Trie-sur-Baïse | 19 km |
| DPE à Vic-en-Bigorre | 27 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Tournay : page diagnostic immobilier à Tournay. Le DPE dans les Hautes-Pyrénées : DPE dans les Hautes-Pyrénées.
Questions fréquentes : DPE à Tournay
Tournay
Combien de temps un DPE est-il valable à Tournay ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Tournay ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.