Quand faut-il un DPE à Lannemezan ?
À Lannemezan comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Lannemezan et dans son secteur ?
2 870 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 57 communes du secteur de Lannemezan, dont 1 611 à Lannemezan (données lues le 31 octobre 2026). 21,8 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 12,4 % à Lannemezan.
| Classe | Lannemezan | Secteur de Lannemezan |
|---|---|---|
| A | 0,6 % | 1,0 % |
| B | 1,7 % | 2,7 % |
| C | 37,2 % | 27,8 % |
| D | 32,0 % | 28,1 % |
| E | 16,1 % | 18,5 % |
| F | 7,9 % | 12,3 % |
| G | 4,5 % | 9,6 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 275 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 352 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 531 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Lannemezan ?
Le secteur de Lannemezan regroupe 57 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Capvern | 250 | 30,4 % | E |
| La Barthe-de-Neste | 120 | 35,0 % | F |
| Galan | 76 | 22,4 % | D |
| Avezac-Prat-Lahitte | 47 | 36,2 % | D |
| Hèches | 100 | 43,0 % | E |
| Clarens | 37 | 21,6 % | E |
| Pinas | 35 | 54,3 % | G |
| Escala | 32 | 18,8 % | D |
| Campistrous | 23 | 26,1 % | D |
| Houeydets | 16 | 18,8 % | C |
| Uglas | 21 | 9,5 % | E |
| Lagrange | 16 | 37,5 % | D |
| Montoussé | 27 | 48,1 % | G |
| Mauvezin | 29 | 44,8 % | F |
| Montastruc | 14 | 42,9 % | D |
| Tilhouse | 22 | 9,1 % | E |
| Izaux | 16 | 25,0 % | E |
| Lortet | 22 | 45,5 % | F |
| Lutilhous | 17 | 23,5 % | D |
| Recurt | 14 | 35,7 % | F |
| Bonrepos | 13 | 23,1 % | D |
| Bourg-de-Bigorre | 16 | 25,0 % | D |
| Arné | 17 | 52,9 % | F |
| Galez | 20 | 20,0 % | E |
| Esparros | 11 | 18,2 % | D |
| Labastide | 7 | 57,1 % | D |
| Réjaumont | 17 | 47,1 % | F |
| Benqué-Molère | 11 | 18,2 % | C |
| Tajan | 13 | 46,2 % | E |
| Libaros | 11 | 36,4 % | E |
| Castelbajac | 4 | 50,0 % | F |
| Asque | 27 | 33,3 % | D |
| Chelle-Spou | 8 | 37,5 % | C |
| Saint-Arroman | 5 | 60,0 % | E |
| Artiguemy | 5 | 60,0 % | G |
| Tournous-Devant | 10 | 10,0 % | E |
| Laborde | 14 | 57,1 % | G |
| Sentous | 5 | 0,0 % | C |
| Sarlabous | 10 | 30,0 % | C |
| Castillon | 3 | 100,0 % | G |
| Gazave | 9 | 66,7 % | G |
| Bonnemazon | 2 | 0,0 % | D |
| Péré | 8 | 75,0 % | F |
| Bulan | 13 | 53,8 % | G |
| Gourgue | 17 | 11,8 % | D |
| Batsère | 3 | 100,0 % | F |
| Espèche | 14 | 28,6 % | C |
| Bazus-Neste | 5 | 20,0 % | D |
| Escots | 2 | 100,0 % | G |
| Lomné | 7 | 85,7 % | F |
| Fréchendets | 7 | 42,9 % | E |
| Esconnets | 1 | 100,0 % | F |
| Sabarros | 2 | 50,0 % | E |
| Espieilh | 1 | 0,0 % | A |
| Arrodets | 6 | 33,3 % | D |
| Mazouau | 1 | 0,0 % | E |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Lannemezan
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Saint-Laurent-de-Neste | 8,8 km |
| DPE à Tournay | 14 km |
| DPE à Montréjeau | 15 km |
| DPE à Bagnères-de-Bigorre | 20 km |
| DPE à Trie-sur-Baïse | 22 km |
| DPE à Saint-Lary-Soulan | 34 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Lannemezan : page diagnostic immobilier à Lannemezan. Le DPE dans les Hautes-Pyrénées : DPE dans les Hautes-Pyrénées.
Questions fréquentes : DPE à Lannemezan
Lannemezan
Combien de temps un DPE est-il valable à Lannemezan ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Lannemezan ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.