Quand faut-il un DPE à Sainte-Menehould ?
À Sainte-Menehould comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Sainte-Menehould et dans son secteur ?
1 996 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 60 communes du secteur de Sainte-Menehould, dont 1 176 à Sainte-Menehould (données lues le 31 octobre 2026). 15,4 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 9,4 % à Sainte-Menehould.
| Classe | Sainte-Menehould | Secteur de Sainte-Menehould |
|---|---|---|
| A | 0,3 % | 0,4 % |
| B | 1,4 % | 2,5 % |
| C | 23,0 % | 21,1 % |
| D | 36,6 % | 35,9 % |
| E | 29,3 % | 24,7 % |
| F | 6,0 % | 8,8 % |
| G | 3,5 % | 6,7 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 133 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 175 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 493 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Sainte-Menehould ?
Le secteur de Sainte-Menehould regroupe 60 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Vienne-le-Château | 54 | 31,5 % | D |
| La Neuville-au-Pont | 46 | 39,1 % | D |
| Givry-en-Argonne | 98 | 14,3 % | D |
| Verrières | 41 | 14,6 % | C |
| Auve | 50 | 10,0 % | D |
| Chaudefontaine | 17 | 11,8 % | D |
| Valmy | 27 | 25,9 % | D |
| Ville-sur-Tourbe | 35 | 14,3 % | D |
| Florent-en-Argonne | 29 | 37,9 % | D |
| Villers-en-Argonne | 24 | 16,7 % | D |
| Moiremont | 13 | 23,1 % | D |
| Sivry-Ante | 14 | 21,4 % | E |
| Passavant-en-Argonne | 25 | 24,0 % | D |
| Vienne-la-Ville | 22 | 22,7 % | D |
| La Neuville-aux-Bois | 14 | 28,6 % | D |
| Cernay-en-Dormois | 14 | 42,9 % | E |
| Dommartin-Varimont | 16 | 31,3 % | D |
| Herpont | 8 | 37,5 % | D |
| Hans | 5 | 20,0 % | D |
| Les Charmontois | 13 | 7,7 % | D |
| Épense | 6 | 0,0 % | E |
| Saint-Mard-sur-le-Mont | 15 | 40,0 % | C |
| Gizaucourt | 10 | 30,0 % | D |
| Dampierre-le-Château | 2 | 0,0 % | D |
| Noirlieu | 9 | 44,4 % | B |
| Argers | 7 | 14,3 % | C |
| Somme-Yèvre | 15 | 40,0 % | F |
| Le Vieil-Dampierre | 7 | 42,9 % | G |
| Braux-Sainte-Cohière | 4 | 0,0 % | D |
| Servon-Melzicourt | 6 | 66,7 % | G |
| Élise-Daucourt | 10 | 30,0 % | D |
| Binarville | 7 | 42,9 % | D |
| Éclaires | 11 | 9,1 % | E |
| Virginy | 38 | 15,8 % | C |
| Braux-Saint-Remy | 5 | 0,0 % | D |
| Dommartin-Dampierre | 5 | 40,0 % | C |
| Berzieux | 4 | 25,0 % | D |
| Somme-Bionne | 5 | 0,0 % | C |
| Contault | 4 | 25,0 % | D |
| Courtémont | 3 | 33,3 % | C |
| Le Châtelier | 5 | 20,0 % | E |
| Le Chemin | 4 | 50,0 % | E |
| Saint-Mard-sur-Auve | 3 | 33,3 % | B |
| Maffrécourt | 6 | 33,3 % | D |
| Remicourt | 6 | 0,0 % | B |
| Voilemont | 2 | 0,0 % | C |
| Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus | 3 | 33,3 % | D |
| Dommartin-sous-Hans | 2 | 50,0 % | C |
| Wargemoulin-Hurlus | 9 | 22,2 % | C |
| Belval-en-Argonne | 8 | 50,0 % | F |
| La Chapelle-Felcourt | 7 | 28,6 % | D |
| Massiges | 3 | 33,3 % | D |
| Malmy | 5 | 20,0 % | D |
| Saint-Thomas-en-Argonne | 6 | 16,7 % | D |
| Châtrices | 4 | 25,0 % | C |
| Rapsécourt | 2 | 100,0 % | G |
| Gratreuil | 1 | 0,0 % | C |
| Fontaine-en-Dormois | 5 | 80,0 % | G |
| Rouvroy-Ripont | 1 | 0,0 % | E |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Sainte-Menehould
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Clermont-en-Argonne | 13 km |
| DPE à Suippes | 27 km |
| DPE à Grandpré | 28 km |
| DPE à Courtisols | 30 km |
| DPE à Revigny-sur-Ornain | 30 km |
| DPE à Les Hauts-de-Chée | 31 km |
| DPE à Sermaize-les-Bains | 34 km |
| DPE à Vouziers | 37 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Sainte-Menehould : page diagnostic immobilier à Sainte-Menehould. Le DPE dans la Marne : DPE dans la Marne.
Questions fréquentes : DPE à Sainte-Menehould
Sainte-Menehould
Combien de temps un DPE est-il valable à Sainte-Menehould ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Sainte-Menehould ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.