Quand faut-il un DPE à Les Hauts-de-Chée ?
À Les Hauts-de-Chée comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Les Hauts-de-Chée et dans son secteur ?
593 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 47 communes du secteur de Les Hauts-de-Chée, dont 45 à Les Hauts-de-Chée (données lues le 31 octobre 2026). 22,1 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 11,1 % à Les Hauts-de-Chée.
| Classe | Les Hauts-de-Chée | Secteur de Les Hauts-de-Chée |
|---|---|---|
| A | 2,2 % | 2,0 % |
| B | 4,4 % | 5,4 % |
| C | 20,0 % | 23,4 % |
| D | 35,6 % | 29,8 % |
| E | 26,7 % | 17,2 % |
| F | 2,2 % | 12,1 % |
| G | 8,9 % | 9,9 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 59 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 72 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 102 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Les Hauts-de-Chée ?
Le secteur de Les Hauts-de-Chée regroupe 47 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Seuil-d'Argonne | 64 | 25,0 % | C |
| Vaubecourt | 19 | 15,8 % | D |
| Rembercourt-Sommaisne | 20 | 35,0 % | G |
| Pierrefitte-sur-Aire | 48 | 16,7 % | C |
| Beausite | 26 | 19,2 % | D |
| Nubécourt | 33 | 27,3 % | C |
| Raival | 25 | 20,0 % | D |
| Villotte-sur-Aire | 20 | 15,0 % | D |
| Érize-Saint-Dizier | 16 | 12,5 % | C |
| Érize-la-Brûlée | 9 | 22,2 % | E |
| Villotte-devant-Louppy | 18 | 22,2 % | D |
| Fresnes-au-Mont | 12 | 25,0 % | D |
| Louppy-le-Château | 11 | 18,2 % | D |
| Seigneulles | 7 | 42,9 % | D |
| Lavoye | 23 | 21,7 % | D |
| Woimbey | 9 | 11,1 % | D |
| Nicey-sur-Aire | 11 | 9,1 % | D |
| Longchamps-sur-Aire | 17 | 11,8 % | D |
| Bouquemont | 13 | 23,1 % | D |
| Chaumont-sur-Aire | 11 | 27,3 % | C |
| Les Trois-Domaines | 7 | 57,1 % | G |
| Autrécourt-sur-Aire | 17 | 35,3 % | B |
| Èvres | 13 | 23,1 % | D |
| Ippécourt | 10 | 10,0 % | C |
| Lavallée | 9 | 33,3 % | D |
| Lahaymeix | 8 | 12,5 % | D |
| Pretz-en-Argonne | 2 | 50,0 % | D |
| Brizeaux | 6 | 16,7 % | C |
| Waly | 8 | 25,0 % | C |
| Foucaucourt-sur-Thabas | 3 | 0,0 % | D |
| Levoncourt | 4 | 25,0 % | C |
| Géry | 2 | 50,0 % | E |
| Courcelles-en-Barrois | 2 | 50,0 % | D |
| Lignières-sur-Aire | 8 | 25,0 % | D |
| Neuville-en-Verdunois | 2 | 50,0 % | E |
| Érize-la-Petite | 5 | 0,0 % | D |
| Baudrémont | 4 | 0,0 % | D |
| Courouvre | 3 | 33,3 % | D |
| Courcelles-sur-Aire | 3 | 33,3 % | C |
| Belrain | 2 | 50,0 % | D |
| Rupt-devant-Saint-Mihiel | 6 | 50,0 % | F |
| Beaulieu-en-Argonne | 7 | 42,9 % | D |
| Gimécourt | 1 | 0,0 % | E |
| Ville-devant-Belrain | 0 | — | — |
| Thillombois | 3 | 66,7 % | G |
| Lisle-en-Barrois | 1 | 0,0 % | E |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Les Hauts-de-Chée
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Bar-le-Duc | 11 km |
| DPE à Revigny-sur-Ornain | 15 km |
| DPE à Clermont-en-Argonne | 27 km |
| DPE à Saint-Mihiel | 27 km |
| DPE à Dieue-sur-Meuse | 29 km |
| DPE à Sainte-Menehould | 31 km |
| DPE à Commercy | 33 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Les Hauts-de-Chée : page diagnostic immobilier à Les Hauts-de-Chée. Le DPE dans la Meuse : DPE dans la Meuse.
Questions fréquentes : DPE à Les Hauts-de-Chée
Les Hauts-de-Chée
Combien de temps un DPE est-il valable à Les Hauts-de-Chée ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Les Hauts-de-Chée ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.