Quand faut-il un DPE à Aix-en-Provence ?
À Aix-en-Provence comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Aix-en-Provence et dans son secteur ?
95 975 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 48 communes du secteur de Aix-en-Provence, dont 49 292 à Aix-en-Provence (données lues le 31 octobre 2026). 3,0 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 3,1 % à Aix-en-Provence.
| Classe | Aix-en-Provence | Secteur de Aix-en-Provence |
|---|---|---|
| A | 4,2 % | 5,5 % |
| B | 12,0 % | 13,5 % |
| C | 48,2 % | 47,6 % |
| D | 23,5 % | 22,2 % |
| E | 9,0 % | 8,1 % |
| F | 2,4 % | 2,4 % |
| G | 0,6 % | 0,6 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 573 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 2 345 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 7 775 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Aix-en-Provence ?
Le secteur de Aix-en-Provence regroupe 48 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Vitrolles | 7 933 | 2,3 % | C |
| Gardanne | 4 786 | 4,3 % | C |
| Bouc-Bel-Air | 1 932 | 2,7 % | C |
| Pélissanne | 1 471 | 3,0 % | C |
| Trets | 1 749 | 3,0 % | C |
| Fuveau | 1 417 | 3,2 % | C |
| Cabriès | 1 376 | 2,8 % | C |
| Lambesc | 1 638 | 1,9 % | C |
| La Fare-les-Oliviers | 1 276 | 2,5 % | C |
| Velaux | 992 | 2,5 % | C |
| Éguilles | 1 428 | 2,8 % | C |
| Venelles | 1 321 | 1,9 % | C |
| Sénas | 1 278 | 2,6 % | C |
| Meyreuil | 1 175 | 2,5 % | A |
| La Bouilladisse | 658 | 7,3 % | C |
| Mallemort | 1 565 | 2,4 % | C |
| Saint-Cannat | 990 | 1,3 % | C |
| Le Puy-Sainte-Réparade | 1 102 | 2,3 % | C |
| Ventabren | 874 | 4,3 % | C |
| Simiane-Collongue | 786 | 2,9 % | C |
| La Roque-d'Anthéron | 1 142 | 3,7 % | C |
| Rousset | 972 | 2,2 % | C |
| Peyrolles-en-Provence | 841 | 2,0 % | C |
| Rognes | 696 | 4,2 % | C |
| Gréasque | 568 | 4,2 % | C |
| Jouques | 678 | 3,8 % | C |
| Mimet | 435 | 8,0 % | C |
| Meyrargues | 1 098 | 1,5 % | C |
| Coudoux | 469 | 3,4 % | C |
| Peynier | 514 | 3,1 % | C |
| Saint-Savournin | 347 | 6,1 % | C |
| Alleins | 407 | 2,0 % | C |
| Charleval | 457 | 2,8 % | C |
| Le Tholonet | 409 | 2,7 % | C |
| Châteauneuf-le-Rouge | 276 | 1,8 % | C |
| Cadolive | 225 | 6,2 % | C |
| Vernègues | 226 | 3,1 % | C |
| Belcodène | 163 | 4,9 % | C |
| Puyloubier | 170 | 8,2 % | C |
| Saint-Marc-Jaumegarde | 160 | 3,8 % | A |
| Vauvenargues | 133 | 11,3 % | C |
| Saint-Paul-lès-Durance | 288 | 1,0 % | C |
| La Barben | 88 | 2,3 % | C |
| Beaurecueil | 49 | 12,2 % | D |
| Aurons | 62 | 8,1 % | C |
| Saint-Estève-Janson | 43 | 4,7 % | C |
| Saint-Antonin-sur-Bayon | 20 | 20,0 % | D |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Aix-en-Provence
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Pertuis | 19 km |
| DPE à Marseille | 27 km |
| DPE à Martigues | 34 km |
| DPE à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 36 km |
| DPE à Vinon-sur-Verdon | 37 km |
| DPE à Cavaillon | 47 km |
| DPE à Châteaurenard | 62 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Aix-en-Provence : page diagnostic immobilier à Aix-en-Provence. Le DPE dans les Bouches-du-Rhône : DPE dans les Bouches-du-Rhône.
Questions fréquentes : DPE à Aix-en-Provence
Aix-en-Provence
Combien de temps un DPE est-il valable à Aix-en-Provence ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Aix-en-Provence ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.