Prix des diagnostics

Prix des diagnostics immobiliers à Lyon : budget selon votre logement

Combien prévoir pour vendre ou louer à Lyon ? Les fourchettes des packs, les diagnostics que l’âge des logements de Lyon rend probables, et les 58 communes du secteur.

Voir mes diagnostics

Page mise à jour le 31 octobre 2026.

  • Vendre un appartement : 250 à 480 € TTC
  • Vendre une maison : 350 à 650 € TTC
  • 36,3 % des logements diagnostiqués à Lyon datent d’avant 1948
  • 58 communes dans le secteur de Lyon
En bref

Prix à Lyon : l’essentiel

  • Vendre : 250 à 480 € pour un appartement, 350 à 650 € pour une maison.
  • Louer : 150 à 300 € pour un appartement, 180 à 460 € pour une maison.
  • Indicatif : Fourchettes indicatives TTC relevées sur les tarifs publiés par des diagnostiqueurs et des observatoires (octobre 2026). Le prix réel dépend de la surface, de l’âge du bien, du nombre de diagnostics et de la commune. Seul le devis d’un diagnostiqueur vous engage.
Quels diagnostics pour votre bien ? Vérifiez en 1 minute.Voir mes diagnostics

Combien coûtent les diagnostics immobiliers à Lyon ?

Le prix d’un diagnostic est libre : chaque diagnostiqueur fixe ses tarifs. À Lyon comme ailleurs, un pack, qui regroupe tous les diagnostics exigés pendant une seule visite, revient presque toujours moins cher que des diagnostics commandés un par un. Voici les fourchettes indicatives relevées sur les tarifs publiés en octobre 2026, toutes taxes comprises :

Votre projet à LyonBudget indicatif TTC
Vendre un appartement250 à 480 €
Vendre une maison350 à 650 €
Louer un appartement150 à 300 €
Louer une maison180 à 460 €
Audit énergétique (maison classée E, F ou G, en plus)450 à 1 500 €

Le socle est le même pour tous les logements : le DPEDiagnostic de performance énergétique (DPE) : rapport qui classe le logement de A à G selon son énergie et ses émissions de gaz à effet de serre., l’état des risques (ERPÉtat des risques (ERP) : document qui liste les risques naturels, miniers et technologiques, le radon et la pollution des sols connus à l’adresse du bien.) et, en copropriété, la surface CarrezLoi Carrez : mesure de la surface privative d’un lot de copropriété, obligatoire dans la promesse et l’acte de vente. (à la vente) ou la surface habitable BoutinLoi Boutin : mesure de la surface habitable, obligatoire dans le bail d’un logement loué comme résidence principale. (à la location). Ce qui place votre bien en bas ou en haut de la fourchette, c’est surtout son âge et ses installations. À Lyon, 98,9 % des logements diagnostiqués sont des appartements et 1,1 % des maisons : le pack « vente d’un appartement » est donc le plus demandé.

Quels diagnostics selon l’âge des logements de Lyon ?

L’année de construction fixe la liste des diagnostics. Un logement construit avant 1949 demande un constat de risque d’exposition au plomb (CREPConstat de risque d’exposition au plomb (CREP) : mesure du plomb dans les peintures et revêtements d’un logement construit avant le 1er janvier 1949.). Un permis de construire antérieur au 1er juillet 1997 demande un repérage de l’amiante à la vente. Voici comment se répartissent les 217 905 logements diagnostiqués à Lyon depuis juillet 2021 :

ConstruitPart des DPE à LyonDiagnostics qui s’ajoutent au socleBudget
Avant 194836,3 %plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installationhaut de la fourchette
De 1948 à 197427,3 %amiante, électricité, et gaz s’il y a une installationmilieu de la fourchette
De 1975 à 19771,7 %amiante, électricité, et gaz s’il y a une installationmilieu de la fourchette
De 1978 à 19822,2 %amiante, électricité, et gaz s’il y a une installationmilieu de la fourchette
De 1983 à 19883,4 %amiante, électricité, et gaz s’il y a une installationmilieu de la fourchette
De 1989 à 200012,1 %amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installationbas à milieu de la fourchette
De 2001 à 20052,9 %électricité et gaz (installations de plus de 15 ans)bas de la fourchette
De 2006 à 20126,8 %électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ansbas de la fourchette
De 2013 à 20216,4 %aucun en général, en plus du soclebas de la fourchette
Après 20210,9 %aucun, en plus du soclebas de la fourchette

Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.

Les logements de Lyon sont-ils plus anciens que ceux du secteur ?

ConstruitLyonSecteur de Lyon (58 communes)
Avant 1948 (plomb et amiante)36,3 %25,4 %
De 1948 à 1988 (amiante)34,6 %44,0 %
De 1989 à 2000 (amiante selon le permis)12,1 %10,3 %
2001 et après17,0 %20,3 %

Les logements diagnostiqués à Lyon sont en moyenne plus anciens que dans le reste du secteur : le repérage de l’amiante y est plus souvent nécessaire, ce qui place plus souvent le budget au milieu ou en haut de la fourchette. Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.

Maison ou appartement : quel budget à Lyon ?

Vendre un appartement à Lyon

Comptez 250 à 480 € pour le pack. La surface CarrezLoi Carrez : mesure de la surface privative d’un lot de copropriété, obligatoire dans la promesse et l’acte de vente. est obligatoire pour un lot de copropriété. Le dossier technique amiante des parties communes est tenu par le syndic : vous n’avez pas à le refaire. Dans un immeuble ancien, le plomb fait monter le budget.

Vendre une maison à Lyon

Comptez 350 à 650 € pour le pack. Pas de surface Carrez pour une maison hors copropriété, mais deux diagnostics peuvent s’ajouter : le diagnostic termites si Lyon est couverte par un arrêté préfectoralArrêté préfectoral : décision du préfet qui délimite, par exemple, les communes où l’état termites est exigé pour vendre., et le contrôle de l’assainissement si la maison n’est pas raccordée au tout-à-l’égout. Ce contrôle est facturé par le SPANCService public d’assainissement non collectif (SPANC) : service de la commune ou de l’intercommunalité qui contrôle les fosses et micro-stations des maisons non raccordées au tout-à-l’égout. au tarif voté par la collectivité. Demandez à la mairie de Lyon si ces deux points vous concernent.

Louer à Lyon

Comptez 150 à 300 € pour un appartement et 180 à 460 € pour une maison. Une location demande moins de diagnostics : ni amiante, ni termites, ni assainissement. Le bailleur tient seulement le dossier amiante des parties privatives (DAPPDossier amiante des parties privatives (DAPP) : repérage de l’amiante dans un appartement d’immeuble collectif construit avant juillet 1997, tenu à la disposition du locataire.) à la disposition du locataire, pour un immeuble dont le permis date d’avant juillet 1997.

Exemples de budget à Lyon

Ces cas reprennent les périodes de construction les plus fréquentes parmi les logements diagnostiqués à Lyon. Les montants sont les fourchettes des packs : seul le devis d’un diagnostiqueur donne le prix de votre bien.

Appartement construit avant 1948 à vendre à Lyon

C’est la période de construction la plus fréquente parmi les logements diagnostiqués à Lyon : 36,3 % des DPE.

  • Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, surface Carrez, puis plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation.
  • Budget indicatif : haut de la fourchette « vente d’un appartement » (250 à 480 €).

Appartement construit entre 1948 et 1974 à vendre à Lyon

C’est une période de construction fréquente parmi les logements diagnostiqués à Lyon : 27,3 % des DPE.

  • Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, surface Carrez, puis amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation.
  • Budget indicatif : milieu de la fourchette « vente d’un appartement » (250 à 480 €).

Appartement construit entre 1989 et 2000 à vendre à Lyon

C’est une période de construction fréquente parmi les logements diagnostiqués à Lyon : 12,1 % des DPE.

  • Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, surface Carrez, puis amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation.
  • Budget indicatif : bas à milieu de la fourchette « vente d’un appartement » (250 à 480 €).

Logement à louer à Lyon

  • Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, surface habitable, et selon le logement plomb (avant 1949), électricité et gaz (installations de plus de 15 ans).
  • Budget indicatif : 150 à 300 € pour un appartement, 180 à 460 € pour une maison.

Que disent les DPE des logements de Lyon ?

217 905 DPE de logements existants ont été enregistrés à Lyon depuis juillet 2021. 6,9 % classent le logement en F ou G, des passoires énergétiquesPassoire énergétique : nom courant d’un logement classé F ou G au DPE ; sa location est interdite ou le sera selon un calendrier fixé par la loi., et 2,4 % en G. Ces chiffres comptent pour votre budget : un logement classé G ne peut plus être proposé à un nouveau locataire depuis le 1er janvier 2025, les F suivront le 1er janvier 2028, et une maison classée E, F ou G demande un audit énergétique à la vente, en plus du DPE.

ClassePart des DPE à Lyon
A0,2 %
B3,4 %
C41,6 %
D32,5 %
E15,4 %
F4,6 %
G2,4 %

Le détail par commune et les interdictions de louer : page DPE à Lyon. Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.

Combien coûte l’audit énergétique à Lyon ?

L’audit énergétiqueAudit énergétique : rapport plus complet que le DPE, qui propose des parcours de travaux chiffrés ; exigé pour vendre une maison classée E, F ou G. coûte 450 à 1 500 € TTC selon les tarifs publiés en octobre 2026. Il s’ajoute au DPE pour vendre une maison ou un immeuble appartenant à un seul propriétaire, classé E, F ou G. Il n’est exigé ni pour un appartement en copropriété ni pour une location.

Dans le secteur de Lyon, 8 143 DPE de maisons sur 24 943 classent le logement en E, F ou G, soit 32,6 %. À la vente, chacune de ces maisons doit avoir un audit énergétique. Détail et communes concernées : page audit énergétique à Lyon.

Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.

Quels diagnostics pouvez-vous éviter de repayer à Lyon ?

Un diagnostic encore valable n’est pas à refaire. Avant de demander un devis, retrouvez vos anciens rapports :

DiagnosticReste valable
DPE réalisé depuis le 1er juillet 202110 ans
Amiante sans amiante, réalisé depuis le 1er avril 2013Sans limite
Plomb sans plombSans limite
Surface Carrez ou habitableTant qu’aucuns travaux ne changent la surface
Électricité, gaz3 ans pour vendre, 6 ans pour louer
État des risques6 mois

Quelles communes font partie du secteur de Lyon ?

Le secteur de Lyon regroupe 58 communes. D’une commune à l’autre, l’âge des logements et la part de maisons changent : ce sont eux qui fixent le nombre de diagnostics, donc le budget.

CommuneDPE enregistrésConstruits avant 1948 (plomb)Construits avant 1989 (amiante)MaisonsPack le plus courant
Villeurbanne52 54920,8 %61,7 %2,2 %Vente d’un appartement
Vénissieux20 7303,5 %75,7 %4,5 %Vente d’un appartement
Vaulx-en-Velin9 8475,6 %68,7 %7,3 %Vente d’un appartement
Saint-Priest8 0055,0 %55,7 %13,5 %Vente d’un appartement
Caluire-et-Cuire12 86916,7 %78,5 %6,7 %Vente d’un appartement
Bron9 4356,2 %66,9 %7,7 %Vente d’un appartement
Oullins-Pierre-Bénite10 48729,8 %74,7 %7,7 %Vente d’un appartement
Meyzieu5 9442,3 %54,2 %24,4 %Vente d’un appartement
Rillieux-la-Pape10 7163,6 %87,4 %6,5 %Vente d’un appartement
Décines-Charpieu6 6005,1 %63,7 %13,4 %Vente d’un appartement
Tassin-la-Demi-Lune5 61614,7 %56,7 %9,5 %Vente d’un appartement
Sainte-Foy-lès-Lyon4 62520,1 %80,5 %13,1 %Vente d’un appartement
Givors5 15917,4 %89,3 %10,9 %Vente d’un appartement
Saint-Genis-Laval4 35713,2 %72,9 %22,9 %Vente d’un appartement
Saint-Fons5 14014,9 %73,5 %4,1 %Vente d’un appartement
Écully5 06413,9 %80,3 %11,3 %Vente d’un appartement
Francheville3 18813,2 %47,8 %21,4 %Vente d’un appartement
Mions1 8767,7 %38,0 %47,7 %Vente d’un appartement
Craponne2 43016,3 %39,9 %19,4 %Vente d’un appartement
Corbas1 6414,6 %43,0 %34,4 %Vente d’un appartement
Chassieu1 4605,0 %42,9 %41,0 %Vente d’un appartement
Feyzin2 3687,8 %66,9 %17,1 %Vente d’un appartement
Grigny-sur-Rhône2 22618,3 %73,8 %17,2 %Vente d’un appartement
Dardilly1 59015,2 %64,2 %34,3 %Vente d’un appartement
Irigny1 58418,6 %77,8 %25,7 %Vente d’un appartement
Neuville-sur-Saône2 36224,4 %80,3 %10,9 %Vente d’un appartement
Saint-Didier-au-Mont-d'Or1 18832,0 %63,6 %43,8 %Vente d’un appartement
Sathonay-Camp1 39513,0 %55,1 %7,7 %Vente d’un appartement
Fontaines-sur-Saône1 61119,3 %67,8 %8,1 %Vente d’un appartement
La Mulatière1 80817,9 %89,8 %3,1 %Vente d’un appartement
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or1 15135,1 %67,5 %46,4 %Vente d’un appartement
Champagne-au-Mont-d'Or1 92113,6 %68,9 %13,4 %Vente d’un appartement
Jonage55619,1 %56,5 %68,7 %Vente d’une maison
Genay1 32714,5 %80,9 %22,8 %Vente d’un appartement
Saint-Genis-les-Ollières1 29437,2 %75,2 %27,8 %Vente d’un appartement
Charbonnières-les-Bains1 02026,3 %56,8 %29,5 %Vente d’un appartement
Vernaison1 04420,8 %75,8 %19,9 %Vente d’un appartement
Charly62829,3 %64,2 %57,8 %Vente d’une maison
Collonges-au-Mont-d'Or90035,9 %60,2 %40,0 %Vente d’un appartement
La Tour-de-Salvagny83124,8 %56,1 %36,7 %Vente d’un appartement
Limonest98918,5 %41,3 %29,8 %Vente d’un appartement
Marcy-l'Étoile60612,0 %44,4 %36,3 %Vente d’un appartement
Quincieux46130,4 %61,6 %46,4 %Vente d’un appartement
Montanay36420,6 %42,3 %63,5 %Vente d’une maison
Lissieu50724,5 %51,1 %45,0 %Vente d’un appartement
Solaize37126,4 %54,4 %49,3 %Vente d’un appartement
Saint-Germain-au-Mont-d'Or83420,6 %73,9 %26,3 %Vente d’un appartement
Fontaines-Saint-Martin36731,1 %62,1 %44,4 %Vente d’un appartement
Albigny-sur-Saône59823,4 %77,3 %22,2 %Vente d’un appartement
Cailloux-sur-Fontaines29231,5 %54,8 %71,6 %Vente d’une maison
Couzon-au-Mont-d'Or49149,9 %93,1 %30,3 %Vente d’un appartement
Sathonay-Village20825,5 %52,4 %62,5 %Vente d’une maison
Fleurieu-sur-Saône18051,1 %71,1 %57,2 %Vente d’une maison
Rochetaillée-sur-Saône22232,4 %66,2 %40,5 %Vente d’un appartement
Poleymieux-au-Mont-d'Or14835,8 %74,3 %80,4 %Vente d’une maison
Saint-Romain-au-Mont-d'Or20843,8 %76,9 %51,9 %Vente d’une maison
Curis-au-Mont-d'Or19348,2 %59,6 %54,4 %Vente d’une maison

Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.

Prix des diagnostics dans les autres secteurs dans le Rhône

Les fourchettes sont les mêmes, mais l’âge des logements change d’un secteur à l’autre, donc le nombre de diagnostics à prévoir. Chaque page donne le détail de son secteur.

Comment comparer deux devis de diagnostics à Lyon ?

Un devis se compare ligne à ligne, pas seulement sur son total. Avant d’accepter, vérifiez qu’il indique :

  • la liste des diagnostics, avec le motif de chacun (année de construction, âge des installations) ;
  • le prix toutes taxes comprises, déplacement compris ou chiffré à part ;
  • les frais possibles en plus, comme des analyses en laboratoire si un matériau doit être prélevé pour l’amiante ;
  • le délai d’intervention et de remise des rapports ;
  • la certification du diagnostiqueurDiagnostiqueur certifié : professionnel dont les compétences sont certifiées, domaine par domaine, par un organisme accrédité par le Cofrac ; il figure dans l’annuaire officiel du ministère. pour chaque domaine, vérifiable dans l’annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés ;
  • son assurance de responsabilité civile professionnelle.

Comment éviter un surcoût à Lyon ?

  1. Commandez tout en une seule visite : un pack évite plusieurs déplacements.
  2. Anticipez : demandez vos diagnostics dès que vous décidez de vendre ou de louer, pas la veille de la signature. Une intervention en urgence coûte souvent plus cher.
  3. Préparez la visite : clés de toutes les pièces, accès aux combles, au sous-sol, au tableau électrique et à la chaudière. Une pièce fermée peut imposer une contre-visite.
  4. Rassemblez vos documents : anciens rapports, factures de travaux, date du permis de construire.
  5. En copropriété, demandez au syndic le dossier technique amiante des parties communes.

Que risquez-vous sans diagnostic à Lyon ?

SituationConséquence possible
Diagnostic obligatoire absent ou périmé à la venteLe vendeur ne peut pas s’exonérer de la [[garantie des vices cachésvices]] pour le défaut concerné
Surface Carrez absente de la promesse de venteL’acheteur peut demander l’annulation de la vente dans le mois qui suit l’acte
Surface Carrez inférieure de plus d’un vingtièmeL’acheteur peut demander une baisse du prix dans l’année qui suit l’acte
DPE absent de l’annonceL’annonce n’est pas conforme : la classe énergie doit y figurer

Qui paie les diagnostics à Lyon ?

À la vente, c’est le vendeur : l’article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation met le dossier de diagnostic technique (DDTDossier de diagnostic technique (DDT) : l’ensemble des diagnostics obligatoires d’un bien, remis à l’acheteur avec la promesse de vente ou annexé au bail.) à sa charge. À la location, c’est le bailleur : la loi du 6 juillet 1989 lui impose de l’annexer au bail, et ce coût ne peut pas être reporté sur le locataire.

Comment obtenir le prix exact à Lyon ?

  1. Décrivez votre bien dans le guide gratuit : il affiche les diagnostics probablement obligatoires et une fourchette de prix.
  2. Envoyez votre demande, puis confirmez-la par le lien reçu par e-mail.
  3. Un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec son devis. Vous restez libre de l’accepter ou non. QuelsDiagnostics ne prend aucune commission sur son prix.

Voir mes diagnostics

Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Lyon : page diagnostic immobilier à Lyon. Le DPE à Lyon : page DPE à Lyon. Les prix dans le Rhône : prix des diagnostics dans le Rhône. Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.

Questions fréquentes : prix des diagnostics à Lyon

Lyon

Combien coûtent les diagnostics pour vendre un appartement à Lyon ?

En général 250 à 480 € TTC pour le pack. Un appartement d’avant 1949, qui ajoute le plomb, se situe en haut de la fourchette ; un appartement récent, en bas.

Combien coûtent les diagnostics pour vendre une maison à Lyon ?

En général 350 à 650 € TTC pour le pack, sans l’audit énergétique (450 à 1 500 € pour une maison classée E, F ou G) ni le contrôle de l’assainissement, facturé par le SPANC.

Combien coûte un DPE seul à Lyon ?

Entre 100 et 250 € pour un appartement et entre 150 et 400 € pour une maison, d’après les tarifs publiés en octobre 2026. Il est valable 10 ans.

Le déplacement est-il compris dans le prix à Lyon ?

Souvent, mais pas toujours. Vérifiez sur le devis s’il est compris ou chiffré à part.

Qui paie les diagnostics à Lyon ?

Le vendeur pour une vente, le bailleur pour une location. Jamais l’acheteur ni le locataire.

Quels diagnostics pour votre bien ?

Gratuit et sans engagement : la liste de vos diagnostics, puis une mise en relation si vous le souhaitez.

Demander un devis