Quand faut-il un DPE à Lyon ?
À Lyon comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Lyon et dans son secteur ?
439 486 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 58 communes du secteur de Lyon, dont 217 905 à Lyon (données lues le 31 octobre 2026). 6,3 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 6,9 % à Lyon.
| Classe | Lyon | Secteur de Lyon |
|---|---|---|
| A | 0,2 % | 0,4 % |
| B | 3,4 % | 3,8 % |
| C | 41,6 % | 44,0 % |
| D | 32,5 % | 31,3 % |
| E | 15,4 % | 14,2 % |
| F | 4,6 % | 4,2 % |
| G | 2,4 % | 2,1 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 9 342 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 18 331 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 62 602 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Lyon ?
Le secteur de Lyon regroupe 58 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Villeurbanne | 52 549 | 5,4 % | C |
| Vénissieux | 20 730 | 3,5 % | C |
| Vaulx-en-Velin | 9 847 | 5,2 % | C |
| Saint-Priest | 8 005 | 4,8 % | C |
| Caluire-et-Cuire | 12 869 | 5,9 % | C |
| Bron | 9 435 | 6,9 % | C |
| Oullins-Pierre-Bénite | 10 487 | 8,8 % | C |
| Meyzieu | 5 944 | 5,0 % | C |
| Rillieux-la-Pape | 10 716 | 2,4 % | D |
| Décines-Charpieu | 6 600 | 5,2 % | C |
| Tassin-la-Demi-Lune | 5 616 | 7,4 % | C |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 4 625 | 8,3 % | C |
| Givors | 5 159 | 5,1 % | D |
| Saint-Genis-Laval | 4 357 | 6,2 % | D |
| Saint-Fons | 5 140 | 6,1 % | C |
| Écully | 5 064 | 7,0 % | C |
| Francheville | 3 188 | 6,4 % | C |
| Mions | 1 876 | 5,3 % | C |
| Craponne | 2 430 | 4,4 % | C |
| Corbas | 1 641 | 4,5 % | C |
| Chassieu | 1 460 | 5,9 % | C |
| Feyzin | 2 368 | 6,3 % | C |
| Grigny-sur-Rhône | 2 226 | 5,7 % | C |
| Dardilly | 1 590 | 5,7 % | C |
| Irigny | 1 584 | 8,1 % | C |
| Neuville-sur-Saône | 2 362 | 7,4 % | C |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 1 188 | 9,7 % | C |
| Sathonay-Camp | 1 395 | 4,7 % | C |
| Fontaines-sur-Saône | 1 611 | 6,1 % | C |
| La Mulatière | 1 808 | 6,7 % | D |
| Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 1 151 | 13,1 % | C |
| Champagne-au-Mont-d'Or | 1 921 | 4,6 % | C |
| Jonage | 556 | 9,0 % | C |
| Genay | 1 327 | 6,0 % | C |
| Saint-Genis-les-Ollières | 1 294 | 3,2 % | C |
| Charbonnières-les-Bains | 1 020 | 9,0 % | C |
| Vernaison | 1 044 | 6,4 % | E |
| Charly | 628 | 9,7 % | C |
| Collonges-au-Mont-d'Or | 900 | 8,4 % | C |
| La Tour-de-Salvagny | 831 | 6,9 % | C |
| Limonest | 989 | 5,5 % | C |
| Marcy-l'Étoile | 606 | 3,5 % | C |
| Quincieux | 461 | 6,1 % | D |
| Montanay | 364 | 6,3 % | C |
| Lissieu | 507 | 4,9 % | C |
| Solaize | 371 | 11,9 % | C |
| Saint-Germain-au-Mont-d'Or | 834 | 7,3 % | C |
| Fontaines-Saint-Martin | 367 | 11,2 % | C |
| Albigny-sur-Saône | 598 | 6,7 % | C |
| Cailloux-sur-Fontaines | 292 | 7,5 % | C |
| Couzon-au-Mont-d'Or | 491 | 11,0 % | C |
| Sathonay-Village | 208 | 5,3 % | C |
| Fleurieu-sur-Saône | 180 | 15,6 % | D |
| Rochetaillée-sur-Saône | 222 | 6,8 % | C |
| Poleymieux-au-Mont-d'Or | 148 | 18,2 % | D |
| Saint-Romain-au-Mont-d'Or | 208 | 7,2 % | C |
| Curis-au-Mont-d'Or | 193 | 8,3 % | C |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Lyon
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Brignais | 11 km |
| DPE à Brindas | 11 km |
| DPE à Miribel | 12 km |
| DPE à Genas | 14 km |
| DPE à Saint-Symphorien-d'Ozon | 14 km |
| DPE à Lentilly | 15 km |
| DPE à Mornant | 20 km |
| DPE à Montluel | 20 km |
| DPE à Trévoux | 21 km |
| DPE à Anse | 22 km |
| DPE à Charvieu-Chavagneux | 25 km |
| DPE à Vienne | 26 km |
| DPE à Condrieu | 33 km |
| DPE à Châtillon-sur-Chalaronne | 41 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Lyon : page diagnostic immobilier à Lyon. Le DPE dans le Rhône : DPE dans le Rhône.
Questions fréquentes : DPE à Lyon
Lyon
Combien de temps un DPE est-il valable à Lyon ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Lyon ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.