Quand faut-il un DPE à Terres-de-Haute-Charente ?
À Terres-de-Haute-Charente comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Terres-de-Haute-Charente et dans son secteur ?
6 146 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 58 communes du secteur de Terres-de-Haute-Charente, dont 769 à Terres-de-Haute-Charente (données lues le 31 octobre 2026). 20,3 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 13,1 % à Terres-de-Haute-Charente.
| Classe | Terres-de-Haute-Charente | Secteur de Terres-de-Haute-Charente |
|---|---|---|
| A | 0,5 % | 1,0 % |
| B | 7,4 % | 3,4 % |
| C | 32,9 % | 22,3 % |
| D | 32,9 % | 31,0 % |
| E | 13,1 % | 22,0 % |
| F | 8,6 % | 13,1 % |
| G | 4,6 % | 7,1 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 439 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 806 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 1 353 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Terres-de-Haute-Charente ?
Le secteur de Terres-de-Haute-Charente regroupe 58 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Chasseneuil-sur-Bonnieure | 624 | 11,7 % | D |
| Confolens | 606 | 17,2 % | D |
| Chabanais | 470 | 11,9 % | E |
| Brigueuil | 177 | 19,2 % | D |
| Exideuil-sur-Vienne | 174 | 17,2 % | D |
| Saint-Claud | 174 | 17,2 % | D |
| Étagnac | 145 | 17,9 % | D |
| Saint-Maurice-des-Lions | 123 | 15,4 % | D |
| Nieuil | 99 | 27,3 % | D |
| Champagne-Mouton | 181 | 30,4 % | D |
| Chassenon | 131 | 22,9 % | E |
| Ansac-sur-Vienne | 98 | 24,5 % | D |
| Chirac | 77 | 20,8 % | E |
| Saint-Laurent-de-Céris | 116 | 25,9 % | D |
| Montembœuf | 138 | 22,5 % | D |
| Chabrac | 76 | 21,1 % | C |
| Brillac | 95 | 26,3 % | D |
| Manot | 104 | 26,9 % | D |
| Lessac | 73 | 19,2 % | D |
| Saulgond | 65 | 23,1 % | D |
| Abzac | 77 | 28,6 % | E |
| Esse | 76 | 19,7 % | D |
| Les Pins | 48 | 25,0 % | D |
| Alloue | 91 | 25,3 % | C |
| Vitrac-Saint-Vincent | 55 | 16,4 % | C |
| Lesterps | 82 | 24,4 % | E |
| Cherves-Châtelars | 72 | 31,9 % | D |
| Pressignac | 96 | 31,3 % | E |
| Ambernac | 52 | 36,5 % | D |
| Suaux | 50 | 18,0 % | D |
| Massignac | 82 | 22,0 % | E |
| Saint-Mary | 39 | 20,5 % | E |
| Oradour-Fanais | 36 | 22,2 % | E |
| Le Lindois | 48 | 27,1 % | D |
| Saint-Christophe | 44 | 36,4 % | D |
| Montrollet | 42 | 40,5 % | D |
| Mazerolles | 35 | 17,1 % | D |
| Pleuville | 47 | 29,8 % | D |
| Benest | 73 | 34,2 % | E |
| Roussines | 55 | 29,1 % | E |
| Lussac | 29 | 31,0 % | C |
| Hiesse | 50 | 34,0 % | E |
| Beaulieu-sur-Sonnette | 42 | 33,3 % | E |
| Épenède | 34 | 35,3 % | D |
| Saint-Coutant | 23 | 13,0 % | D |
| Saint-Quentin-sur-Charente | 15 | 40,0 % | E |
| Le Bouchage | 25 | 48,0 % | F |
| Lésignac-Durand | 33 | 21,2 % | D |
| Le Grand-Madieu | 32 | 31,3 % | E |
| Chassiecq | 32 | 46,9 % | F |
| Parzac | 18 | 38,9 % | E |
| Mouzon | 24 | 29,2 % | E |
| Le Vieux-Cérier | 21 | 47,6 % | F |
| Vieux-Ruffec | 14 | 7,1 % | E |
| Verneuil | 18 | 22,2 % | C |
| Turgon | 14 | 14,3 % | E |
| Sauvagnac | 7 | 28,6 % | D |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Terres-de-Haute-Charente
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à La Rochefoucauld-en-Angoumois | 22 km |
| DPE à Saint-Junien | 24 km |
| DPE à Oradour-sur-Vayres | 28 km |
| DPE à Ruffec | 34 km |
| DPE à La Boixe | 38 km |
| DPE à Nontron | 39 km |
| DPE à Bellac | 45 km |
| DPE à Valence-en-Poitou | 56 km |
| DPE à Montmorillon | 64 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Terres-de-Haute-Charente : page diagnostic immobilier à Terres-de-Haute-Charente. Le DPE dans la Charente : DPE dans la Charente.
Questions fréquentes : DPE à Terres-de-Haute-Charente
Terres-de-Haute-Charente
Combien de temps un DPE est-il valable à Terres-de-Haute-Charente ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Terres-de-Haute-Charente ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.