Quand faut-il un DPE à Saulx ?
À Saulx comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Saulx et dans son secteur ?
924 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 42 communes du secteur de Saulx, dont 102 à Saulx (données lues le 31 octobre 2026). 15,9 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 7,8 % à Saulx.
| Classe | Saulx | Secteur de Saulx |
|---|---|---|
| A | 1,0 % | 5,0 % |
| B | 7,8 % | 6,3 % |
| C | 27,5 % | 21,0 % |
| D | 43,1 % | 35,5 % |
| E | 12,7 % | 16,3 % |
| F | 4,9 % | 8,7 % |
| G | 2,9 % | 7,3 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 67 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 80 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 151 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Saulx ?
Le secteur de Saulx regroupe 42 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Citers | 55 | 20,0 % | D |
| Villers-le-Sec | 29 | 0,0 % | D |
| Noroy-le-Bourg | 49 | 14,3 % | D |
| Colombe-lès-Vesoul | 34 | 8,8 % | D |
| Franchevelle | 37 | 21,6 % | D |
| Lantenot | 21 | 28,6 % | D |
| Meurcourt | 34 | 2,9 % | D |
| Quers | 30 | 13,3 % | D |
| Abelcourt | 35 | 8,6 % | C |
| Adelans-et-le-Val-de-Bithaine | 29 | 27,6 % | C |
| Villers-lès-Luxeuil | 32 | 15,6 % | D |
| Ailloncourt | 25 | 12,0 % | D |
| Velleminfroy | 25 | 12,0 % | D |
| Mailleroncourt-Charette | 26 | 26,9 % | C |
| Dambenoît-lès-Colombe | 22 | 22,7 % | D |
| Bouhans-lès-Lure | 36 | 5,6 % | D |
| Calmoutier | 23 | 0,0 % | D |
| Genevrey | 17 | 35,3 % | D |
| Mollans | 20 | 30,0 % | D |
| Autrey-lès-Cerre | 14 | 14,3 % | D |
| Cerre-lès-Noroy | 10 | 40,0 % | D |
| Vallerois-le-Bois | 15 | 20,0 % | D |
| Borey | 16 | 25,0 % | D |
| Éhuns | 16 | 18,8 % | D |
| Velorcey | 14 | 7,1 % | D |
| Pomoy | 18 | 16,7 % | D |
| La Villedieu-en-Fontenette | 8 | 62,5 % | F |
| Sainte-Marie-en-Chaux | 18 | 22,2 % | D |
| Liévans | 13 | 7,7 % | C |
| Montjustin-et-Velotte | 6 | 16,7 % | D |
| Rignovelle | 16 | 18,8 % | D |
| Servigney | 6 | 0,0 % | D |
| Dampvalley-lès-Colombe | 8 | 25,0 % | C |
| Châtenois | 8 | 37,5 % | D |
| Linexert | 13 | 15,4 % | D |
| Betoncourt-lès-Brotte | 13 | 7,7 % | C |
| La Creuse | 7 | 28,6 % | E |
| Colombotte | 10 | 10,0 % | D |
| Châteney | 8 | 62,5 % | F |
| Creveney | 2 | 50,0 % | D |
| Visoncourt | 4 | 0,0 % | D |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Saulx
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Vesoul | 12 km |
| DPE à Luxeuil-les-Bains | 16 km |
| DPE à Lure | 17 km |
| DPE à Port-sur-Saône | 18 km |
| DPE à Villersexel | 20 km |
| DPE à Dampierre-sur-Linotte | 20 km |
| DPE à Mélisey | 23 km |
| DPE à Fougerolles-Saint-Valbert | 24 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Saulx : page diagnostic immobilier à Saulx. Le DPE dans la Haute-Saône : DPE dans la Haute-Saône.
Questions fréquentes : DPE à Saulx
Saulx
Combien de temps un DPE est-il valable à Saulx ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Saulx ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.