Quand faut-il un DPE à Saint-Dié-des-Vosges ?
À Saint-Dié-des-Vosges comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Saint-Dié-des-Vosges et dans son secteur ?
10 452 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 58 communes du secteur de Saint-Dié-des-Vosges, dont 6 138 à Saint-Dié-des-Vosges (données lues le 31 octobre 2026). 14,0 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 7,2 % à Saint-Dié-des-Vosges.
| Classe | Saint-Dié-des-Vosges | Secteur de Saint-Dié-des-Vosges |
|---|---|---|
| A | 0,7 % | 1,3 % |
| B | 3,3 % | 3,1 % |
| C | 44,7 % | 35,1 % |
| D | 32,0 % | 30,8 % |
| E | 12,1 % | 15,7 % |
| F | 5,1 % | 8,2 % |
| G | 2,1 % | 5,7 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 599 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 861 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 1 643 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Saint-Dié-des-Vosges ?
Le secteur de Saint-Dié-des-Vosges regroupe 58 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Anould | 442 | 16,1 % | D |
| Fraize | 498 | 24,9 % | D |
| Saulcy-sur-Meurthe | 317 | 14,2 % | C |
| Sainte-Marguerite | 242 | 10,3 % | C |
| Saint-Michel-sur-Meurthe | 175 | 15,4 % | D |
| Plainfaing | 254 | 37,4 % | D |
| Corcieux | 256 | 20,3 % | D |
| Taintrux | 131 | 29,0 % | D |
| Saint-Léonard | 159 | 19,5 % | D |
| Provenchères-et-Colroy | 196 | 29,1 % | D |
| Ban-de-Laveline | 154 | 35,1 % | D |
| Ban-sur-Meurthe-Clefcy | 143 | 25,2 % | D |
| La Bourgonce | 68 | 19,1 % | D |
| Nayemont-les-Fosses | 79 | 29,1 % | C |
| La Voivre | 45 | 17,8 % | D |
| Mandray | 45 | 33,3 % | D |
| La Chapelle-devant-Bruyères | 76 | 22,4 % | E |
| Nompatelize | 40 | 22,5 % | D |
| Gerbépal | 75 | 21,3 % | E |
| Entre-deux-Eaux | 33 | 27,3 % | E |
| La Houssière | 62 | 30,6 % | C |
| Pair-et-Grandrupt | 49 | 8,2 % | D |
| Raves | 37 | 13,5 % | C |
| La Croix-aux-Mines | 83 | 18,1 % | D |
| Remomeix | 36 | 30,6 % | C |
| Wisembach | 65 | 27,7 % | D |
| Biffontaine | 35 | 31,4 % | D |
| Ban-de-Sapt | 19 | 42,1 % | E |
| Neuvillers-sur-Fave | 38 | 13,2 % | D |
| Lusse | 41 | 31,7 % | D |
| Coinches | 31 | 16,1 % | E |
| Bertrimoutier | 22 | 27,3 % | C |
| Les Poulières | 16 | 37,5 % | D |
| Hurbache | 23 | 26,1 % | D |
| Lubine | 25 | 28,0 % | D |
| Denipaire | 34 | 26,5 % | E |
| Frapelle | 21 | 33,3 % | D |
| Mortagne | 19 | 42,1 % | D |
| Arrentès-de-Corcieux | 19 | 42,1 % | D |
| Gemaingoutte | 14 | 35,7 % | D |
| Belval | 25 | 40,0 % | E |
| Barbey-Seroux | 13 | 30,8 % | D |
| Lesseux | 6 | 33,3 % | E |
| Combrimont | 10 | 20,0 % | C |
| Saint-Jean-d'Ormont | 12 | 33,3 % | D |
| La Grande-Fosse | 14 | 64,3 % | G |
| Ménil-de-Senones | 13 | 30,8 % | D |
| Vienville | 9 | 33,3 % | E |
| Le Puid | 23 | 26,1 % | D |
| Bois-de-Champ | 12 | 33,3 % | F |
| La Petite-Fosse | 11 | 0,0 % | E |
| Le Beulay | 7 | 57,1 % | F |
| Les Rouges-Eaux | 5 | 60,0 % | D |
| Grandrupt | 15 | 40,0 % | D |
| Le Vermont | 11 | 63,6 % | G |
| Saint-Stail | 9 | 77,8 % | F |
| Châtas | 2 | 50,0 % | C |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Saint-Dié-des-Vosges
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Raon-l'Étape | 15 km |
| DPE à Bruyères | 19 km |
| DPE à Rambervillers | 24 km |
| DPE à Gérardmer | 25 km |
| DPE à Villé | 27 km |
| DPE à Kaysersberg Vignoble | 28 km |
| DPE à Ribeauvillé | 29 km |
| DPE à Schirmeck | 29 km |
| DPE à Wihr-au-Val | 32 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Saint-Dié-des-Vosges : page diagnostic immobilier à Saint-Dié-des-Vosges. Le DPE dans les Vosges : DPE dans les Vosges.
Questions fréquentes : DPE à Saint-Dié-des-Vosges
Saint-Dié-des-Vosges
Combien de temps un DPE est-il valable à Saint-Dié-des-Vosges ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Saint-Dié-des-Vosges ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.