Quand faut-il un DPE à Orthez ?
À Orthez comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Orthez et dans son secteur ?
9 699 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 60 communes du secteur de Orthez, dont 3 161 à Orthez (données lues le 31 octobre 2026). 7,5 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 6,3 % à Orthez.
| Classe | Orthez | Secteur de Orthez |
|---|---|---|
| A | 0,8 % | 2,6 % |
| B | 3,5 % | 5,3 % |
| C | 33,9 % | 44,4 % |
| D | 33,5 % | 25,6 % |
| E | 22,0 % | 14,7 % |
| F | 5,0 % | 5,7 % |
| G | 1,3 % | 1,7 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 166 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 557 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 1 424 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Orthez ?
Le secteur de Orthez regroupe 60 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Mourenx | 2 761 | 2,5 % | C |
| Monein | 447 | 13,2 % | D |
| Artix | 575 | 4,3 % | C |
| Arthez-de-Béarn | 232 | 10,3 % | D |
| Mont | 79 | 22,8 % | C |
| Lagor | 164 | 7,3 % | D |
| Puyoô | 194 | 11,3 % | C |
| Lacq | 67 | 10,4 % | D |
| Sault-de-Navailles | 104 | 9,6 % | D |
| Bellocq | 134 | 9,0 % | C |
| Pardies | 111 | 13,5 % | D |
| Lucq-de-Béarn | 65 | 27,7 % | E |
| Maslacq | 88 | 11,4 % | C |
| Baigts-de-Béarn | 169 | 28,4 % | E |
| Bonnut | 55 | 9,1 % | C |
| Lahourcade | 63 | 17,5 % | D |
| Argagnon | 75 | 14,7 % | C |
| Castétis | 37 | 10,8 % | C |
| Cescau | 44 | 0,0 % | C |
| Biron | 56 | 10,7 % | C |
| Labastide-Monréjeau | 41 | 2,4 % | C |
| Sallespisse | 52 | 15,4 % | D |
| Labastide-Cézéracq | 42 | 14,3 % | C |
| Serres-Sainte-Marie | 36 | 11,1 % | C |
| Hagetaubin | 53 | 9,4 % | D |
| Tarsacq | 46 | 4,3 % | C |
| Os-Marsillon | 37 | 8,1 % | D |
| Abos | 40 | 5,0 % | C |
| Loubieng | 32 | 9,4 % | C |
| Ramous | 53 | 13,2 % | C |
| Laà-Mondrans | 50 | 4,0 % | C |
| Saint-Boès | 47 | 19,1 % | D |
| Vielleségure | 36 | 36,1 % | E |
| Ozenx-Montestrucq | 22 | 18,2 % | C |
| Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) | 21 | 38,1 % | C |
| Mesplède | 26 | 15,4 % | D |
| Balansun | 23 | 21,7 % | C |
| Parbayse | 16 | 18,8 % | D |
| Salles-Mongiscard | 26 | 19,2 % | D |
| Lanneplaà | 22 | 9,1 % | D |
| Cardesse | 22 | 13,6 % | D |
| Sarpourenx | 15 | 0,0 % | C |
| Casteide-Candau | 23 | 13,0 % | C |
| Casteide-Cami | 24 | 0,0 % | C |
| Sauvelade | 7 | 28,6 % | C |
| Viellenave-d'Arthez | 16 | 18,8 % | D |
| Abidos | 14 | 14,3 % | D |
| Saint-Médard | 15 | 40,0 % | F |
| Cuqueron | 17 | 11,8 % | B |
| Doazon | 15 | 13,3 % | D |
| Saint-Girons-en-Béarn | 20 | 20,0 % | C |
| Lacommande | 21 | 19,0 % | E |
| Boumourt | 11 | 9,1 % | D |
| Bésingrand | 12 | 16,7 % | D |
| Lacadée | 13 | 7,7 % | C |
| Castetner | 11 | 27,3 % | C |
| Arnos | 15 | 13,3 % | A |
| Noguères | 21 | 4,8 % | D |
| Labeyrie | 5 | 20,0 % | C |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Orthez
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Salies-de-Béarn | 12 km |
| DPE à Pomarez | 16 km |
| DPE à Peyrehorade | 27 km |
| DPE à Saint-Sever | 34 km |
| DPE à Serres-Castet | 35 km |
| DPE à Oloron-Sainte-Marie | 36 km |
| DPE à Pau | 39 km |
| DPE à Garlin | 41 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Orthez : page diagnostic immobilier à Orthez. Le DPE dans les Pyrénées-Atlantiques : DPE dans les Pyrénées-Atlantiques.
Questions fréquentes : DPE à Orthez
Orthez
Combien de temps un DPE est-il valable à Orthez ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Orthez ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.