Quand faut-il un DPE à Hazebrouck ?
À Hazebrouck comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Hazebrouck et dans son secteur ?
18 075 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 54 communes du secteur de Hazebrouck, dont 4 258 à Hazebrouck (données lues le 31 octobre 2026). 11,7 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 11,7 % à Hazebrouck.
| Classe | Hazebrouck | Secteur de Hazebrouck |
|---|---|---|
| A | 0,7 % | 1,9 % |
| B | 2,9 % | 3,8 % |
| C | 31,4 % | 29,5 % |
| D | 35,6 % | 35,7 % |
| E | 17,7 % | 17,4 % |
| F | 8,3 % | 7,5 % |
| G | 3,4 % | 4,2 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 757 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 1 355 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 3 150 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Hazebrouck ?
Le secteur de Hazebrouck regroupe 54 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Bailleul | 2 588 | 9,7 % | C |
| Merville | 1 498 | 9,9 % | D |
| Nieppe | 1 192 | 11,8 % | D |
| Estaires | 906 | 12,1 % | D |
| La Gorgue | 952 | 7,8 % | D |
| Steenvoorde | 583 | 13,6 % | D |
| Steenwerck | 523 | 11,1 % | D |
| Vieux-Berquin | 279 | 14,7 % | C |
| Morbecque | 305 | 18,7 % | D |
| Boeschepe | 203 | 17,7 % | D |
| Méteren | 219 | 10,5 % | D |
| Cassel | 437 | 11,0 % | D |
| Renescure | 272 | 18,8 % | D |
| Godewaersvelde | 220 | 15,5 % | D |
| Blaringhem | 334 | 9,3 % | D |
| Caëstre | 170 | 7,1 % | D |
| Steenbecque | 234 | 10,7 % | D |
| Saint-Jans-Cappel | 118 | 9,3 % | D |
| Arnèke | 226 | 12,4 % | C |
| Le Doulieu | 107 | 13,1 % | C |
| Neuf-Berquin | 130 | 13,8 % | C |
| Haverskerque | 121 | 19,0 % | D |
| Winnezeele | 111 | 21,6 % | D |
| Eecke | 123 | 9,8 % | C |
| Saint-Sylvestre-Cappel | 96 | 15,6 % | D |
| Merris | 108 | 9,3 % | D |
| Bavinchove | 135 | 16,3 % | D |
| Houtkerque | 103 | 8,7 % | C |
| Strazeele | 94 | 10,6 % | C |
| Flêtre | 93 | 9,7 % | C |
| Thiennes | 84 | 19,0 % | D |
| Hondeghem | 137 | 10,9 % | D |
| Rubrouck | 82 | 12,2 % | D |
| Noordpeene | 60 | 18,3 % | C |
| Sainte-Marie-Cappel | 59 | 11,9 % | C |
| Wallon-Cappel | 89 | 12,4 % | D |
| Lynde | 47 | 8,5 % | C |
| Boëseghem | 60 | 15,0 % | D |
| Staple | 64 | 23,4 % | D |
| Oudezeele | 69 | 14,5 % | D |
| Ebblinghem | 59 | 13,6 % | C |
| Berthen | 54 | 11,1 % | D |
| Buysscheure | 60 | 6,7 % | D |
| Zuytpeene | 30 | 20,0 % | D |
| Borre | 52 | 13,5 % | C |
| Oxelaëre | 100 | 8,0 % | D |
| Terdeghem | 37 | 21,6 % | D |
| Sercus | 47 | 10,6 % | D |
| Pradelles | 24 | 16,7 % | C |
| Hardifort | 47 | 23,4 % | D |
| Ochtezeele | 31 | 25,8 % | D |
| Zermezeele | 19 | 10,5 % | D |
| Wemaers-Cappel | 26 | 15,4 % | D |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Hazebrouck
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Wormhout | 18 km |
| DPE à Lillers | 19 km |
| DPE à Saint-Omer | 20 km |
| DPE à Béthune | 23 km |
| DPE à Armentières | 25 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Hazebrouck : page diagnostic immobilier à Hazebrouck. Le DPE dans le Nord : DPE dans le Nord.
Questions fréquentes : DPE à Hazebrouck
Hazebrouck
Combien de temps un DPE est-il valable à Hazebrouck ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Hazebrouck ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.