Quand faut-il un DPE à Corbigny ?
À Corbigny comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Corbigny et dans son secteur ?
1 584 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 58 communes du secteur de Corbigny, dont 300 à Corbigny (données lues le 31 octobre 2026). 45,1 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 23,7 % à Corbigny.
| Classe | Corbigny | Secteur de Corbigny |
|---|---|---|
| A | 0,7 % | 0,3 % |
| B | 0,0 % | 0,4 % |
| C | 13,3 % | 7,6 % |
| D | 26,3 % | 20,1 % |
| E | 36,0 % | 26,5 % |
| F | 13,7 % | 22,5 % |
| G | 10,0 % | 22,7 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 359 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 356 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 419 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Corbigny ?
Le secteur de Corbigny regroupe 58 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Cervon | 73 | 43,8 % | F |
| Tannay | 84 | 50,0 % | F |
| Pazy | 42 | 50,0 % | F |
| Montreuillon | 51 | 58,8 % | F |
| Gâcogne | 23 | 52,2 % | G |
| Mhère | 38 | 63,2 % | G |
| Epiry | 34 | 52,9 % | F |
| Guipy | 43 | 55,8 % | F |
| Chitry-les-Mines | 35 | 34,3 % | D |
| Amazy | 21 | 52,4 % | G |
| Marigny-sur-Yonne | 21 | 47,6 % | G |
| Saint-Révérien | 35 | 51,4 % | D |
| Saizy | 11 | 54,5 % | G |
| Metz-le-Comte | 23 | 47,8 % | E |
| Anthien | 24 | 66,7 % | F |
| Nuars | 21 | 52,4 % | E |
| Brinon-sur-Beuvron | 45 | 42,2 % | E |
| Chaumot | 26 | 19,2 % | D |
| La Collancelle | 22 | 36,4 % | D |
| Beaulieu | 21 | 47,6 % | E |
| Asnois | 16 | 31,3 % | D |
| Chevannes-Changy | 14 | 57,1 % | F |
| Flez-Cuzy | 19 | 52,6 % | F |
| Pouques-Lormes | 24 | 58,3 % | F |
| Vauclaix | 23 | 60,9 % | G |
| Monceaux-le-Comte | 21 | 52,4 % | G |
| Moraches | 25 | 44,0 % | E |
| Asnan | 36 | 66,7 % | G |
| Germenay | 12 | 25,0 % | D |
| Corvol-d'Embernard | 17 | 52,9 % | E |
| Teigny | 14 | 0,0 % | D |
| La Maison-Dieu | 21 | 57,1 % | F |
| Sardy-lès-Épiry | 17 | 52,9 % | G |
| Saint-Germain-des-Bois | 19 | 52,6 % | E |
| Neuilly | 20 | 40,0 % | D |
| Dirol | 19 | 89,5 % | G |
| Lys | 17 | 47,1 % | E |
| Vitry-Laché | 22 | 50,0 % | D |
| Grenois | 22 | 45,5 % | E |
| Mouron-sur-Yonne | 16 | 43,8 % | F |
| Neuffontaines | 19 | 52,6 % | E |
| Beuvron | 14 | 64,3 % | G |
| Ruages | 13 | 46,2 % | F |
| Taconnay | 12 | 50,0 % | F |
| Héry | 11 | 63,6 % | F |
| Saint-Aubin-des-Chaumes | 17 | 47,1 % | F |
| Magny-Lormes | 12 | 33,3 % | C |
| Chazeuil | 10 | 40,0 % | D |
| Vignol | 22 | 31,8 % | E |
| Champallement | 13 | 76,9 % | F |
| Bussy-la-Pesle | 8 | 75,0 % | G |
| Challement | 15 | 46,7 % | E |
| Champlin | 4 | 75,0 % | G |
| Talon | 7 | 85,7 % | F |
| Authiou | 10 | 70,0 % | G |
| Saint-Didier | 4 | 25,0 % | D |
| Moissy-Moulinot | 6 | 33,3 % | D |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Corbigny
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Clamecy | 26 km |
| DPE à Château-Chinon (Ville) | 29 km |
| DPE à Avallon | 31 km |
| DPE à Saint-Benin-d'Azy | 36 km |
| DPE à La Charité-sur-Loire | 51 km |
| DPE à Luzy | 56 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Corbigny : page diagnostic immobilier à Corbigny. Le DPE dans la Nièvre : DPE dans la Nièvre.
Questions fréquentes : DPE à Corbigny
Corbigny
Combien de temps un DPE est-il valable à Corbigny ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Corbigny ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.