Quand faut-il un DPE à Baume-les-Dames ?
À Baume-les-Dames comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Baume-les-Dames et dans son secteur ?
1 998 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 60 communes du secteur de Baume-les-Dames, dont 1 158 à Baume-les-Dames (données lues le 31 octobre 2026). 14,2 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 10,2 % à Baume-les-Dames.
| Classe | Baume-les-Dames | Secteur de Baume-les-Dames |
|---|---|---|
| A | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 1,4 % | 3,3 % |
| C | 38,4 % | 31,3 % |
| D | 34,0 % | 32,9 % |
| E | 14,9 % | 16,9 % |
| F | 6,7 % | 8,1 % |
| G | 3,5 % | 6,2 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 123 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 161 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 337 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Baume-les-Dames ?
Le secteur de Baume-les-Dames regroupe 60 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Roulans | 73 | 20,5 % | D |
| Pouligney-Lusans | 51 | 9,8 % | D |
| Moncey | 53 | 15,1 % | D |
| Autechaux | 23 | 30,4 % | D |
| Laissey | 64 | 14,1 % | C |
| Osse | 20 | 25,0 % | B |
| Rigney | 34 | 32,4 % | D |
| La Tour-de-Sçay | 23 | 13,0 % | D |
| Grosbois | 9 | 22,2 % | D |
| Champlive | 14 | 14,3 % | D |
| Ougney-Douvot | 20 | 15,0 % | D |
| Vennans | 13 | 0,0 % | C |
| Villers-Saint-Martin | 10 | 10,0 % | D |
| Dammartin-les-Templiers | 16 | 25,0 % | D |
| Pont-les-Moulins | 28 | 7,1 % | D |
| Cendrey | 30 | 20,0 % | E |
| Glamondans | 18 | 22,2 % | D |
| Voillans | 4 | 25,0 % | D |
| Passavant | 17 | 35,3 % | G |
| Saint-Juan | 23 | 30,4 % | D |
| Hyèvre-Paroisse | 14 | 35,7 % | D |
| Val-de-Roulans | 7 | 28,6 % | D |
| Lomont-sur-Crête | 10 | 30,0 % | D |
| Aïssey | 14 | 57,1 % | G |
| Luxiol | 13 | 15,4 % | E |
| Saint-Hilaire | 17 | 35,3 % | E |
| Fourbanne | 14 | 0,0 % | D |
| Villers-Grélot | 18 | 16,7 % | D |
| Valleroy | 8 | 50,0 % | D |
| Châtillon-Guyotte | 11 | 0,0 % | D |
| Flagey-Rigney | 8 | 25,0 % | D |
| Verne | 12 | 41,7 % | E |
| Bretigney-Notre-Dame | 6 | 16,7 % | D |
| Vergranne | 9 | 33,3 % | F |
| Séchin | 10 | 0,0 % | D |
| Thurey-le-Mont | 4 | 0,0 % | D |
| Guillon-les-Bains | 11 | 27,3 % | C |
| Rignosot | 6 | 16,7 % | C |
| Le Puy | 11 | 0,0 % | D |
| L'Écouvotte | 5 | 20,0 % | C |
| Rillans | 3 | 0,0 % | D |
| Adam-lès-Passavant | 7 | 14,3 % | B |
| Corcelle-Mieslot | 18 | 11,1 % | D |
| Rougemontot | 6 | 33,3 % | E |
| Breconchaux | 6 | 0,0 % | C |
| Côtebrune | 4 | 0,0 % | C |
| Cusance | 5 | 60,0 % | F |
| La Bretenière | 8 | 37,5 % | E |
| Esnans | 4 | 0,0 % | D |
| Hyèvre-Magny | 8 | 12,5 % | D |
| Fontenotte | 1 | 0,0 % | D |
| Germondans | 2 | 0,0 % | D |
| Blarians | 0 | — | — |
| Silley-Bléfond | 1 | 0,0 % | D |
| Ollans | 3 | 33,3 % | C |
| Battenans-les-Mines | 4 | 50,0 % | G |
| Tressandans | 4 | 0,0 % | E |
| Montivernage | 2 | 50,0 % | D |
| Bonnal | 3 | 0,0 % | D |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Baume-les-Dames
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Sancey | 18 km |
| DPE à L'Isle-sur-le-Doubs | 20 km |
| DPE à Dampierre-sur-Linotte | 21 km |
| DPE à Valdahon | 22 km |
| DPE à Villersexel | 23 km |
| DPE à Rioz | 23 km |
| DPE à Besançon | 28 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Baume-les-Dames : page diagnostic immobilier à Baume-les-Dames. Le DPE dans le Doubs : DPE dans le Doubs.
Questions fréquentes : DPE à Baume-les-Dames
Baume-les-Dames
Combien de temps un DPE est-il valable à Baume-les-Dames ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Baume-les-Dames ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.