Quand faut-il un DPE à Andelot-Blancheville ?
À Andelot-Blancheville comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Andelot-Blancheville et dans son secteur ?
1 659 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 60 communes du secteur de Andelot-Blancheville, dont 290 à Andelot-Blancheville (données lues le 31 octobre 2026). 25,2 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 25,9 % à Andelot-Blancheville.
| Classe | Andelot-Blancheville | Secteur de Andelot-Blancheville |
|---|---|---|
| A | 0,0 % | 0,0 % |
| B | 0,7 % | 1,9 % |
| C | 12,8 % | 13,9 % |
| D | 27,2 % | 32,6 % |
| E | 33,4 % | 26,5 % |
| F | 20,0 % | 14,4 % |
| G | 5,9 % | 10,8 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 179 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 239 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 439 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Andelot-Blancheville ?
Le secteur de Andelot-Blancheville regroupe 60 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon | 121 | 28,1 % | E |
| Doulaincourt-Saucourt | 121 | 42,1 % | D |
| Breuvannes-en-Bassigny | 125 | 14,4 % | D |
| Rimaucourt | 111 | 9,0 % | D |
| Roches-Bettaincourt | 57 | 33,3 % | E |
| Manois | 120 | 25,8 % | D |
| Saint-Blin | 61 | 14,8 % | D |
| Liffol-le-Petit | 36 | 13,9 % | D |
| Bourdons-sur-Rognon | 33 | 39,4 % | D |
| Prez-sous-Lafauche | 26 | 15,4 % | D |
| Harréville-les-Chanteurs | 47 | 12,8 % | E |
| Saint-Thiébault | 64 | 7,8 % | E |
| Darmannes | 15 | 20,0 % | D |
| Chantraines | 14 | 14,3 % | D |
| Graffigny-Chemin | 24 | 37,5 % | D |
| Chalvraines | 21 | 23,8 % | C |
| Illoud | 18 | 33,3 % | D |
| Cirey-lès-Mareilles | 11 | 27,3 % | D |
| Aillianville | 20 | 30,0 % | E |
| Mareilles | 14 | 7,1 % | D |
| Reynel | 11 | 45,5 % | E |
| Vesaignes-sous-Lafauche | 8 | 25,0 % | D |
| Millières | 13 | 7,7 % | D |
| Chaumont-la-Ville | 10 | 30,0 % | C |
| Montot-sur-Rognon | 7 | 42,9 % | D |
| Huilliécourt | 16 | 12,5 % | D |
| Soulaucourt-sur-Mouzon | 7 | 28,6 % | E |
| Semilly | 11 | 18,2 % | E |
| Merrey | 19 | 26,3 % | E |
| Levécourt | 11 | 36,4 % | F |
| Romain-sur-Meuse | 22 | 72,7 % | G |
| Signéville | 7 | 14,3 % | D |
| Bourg-Sainte-Marie | 15 | 13,3 % | D |
| Germainvilliers | 4 | 50,0 % | D |
| Leurville | 10 | 40,0 % | D |
| Consigny | 3 | 66,7 % | G |
| Audeloncourt | 7 | 28,6 % | C |
| Domremy-Landéville | 5 | 40,0 % | D |
| Outremécourt | 8 | 25,0 % | E |
| Sommerécourt | 9 | 22,2 % | D |
| Lafauche | 8 | 25,0 % | D |
| Clinchamp | 10 | 60,0 % | F |
| Orquevaux | 13 | 23,1 % | D |
| Brainville-sur-Meuse | 8 | 37,5 % | D |
| Mennouveaux | 4 | 0,0 % | D |
| Bassoncourt | 8 | 50,0 % | D |
| Vignes-la-Côte | 1 | 0,0 % | E |
| Longchamp | 4 | 50,0 % | G |
| Humberville | 10 | 30,0 % | E |
| Maisoncelles | 4 | 50,0 % | D |
| Malaincourt-sur-Meuse | 5 | 60,0 % | G |
| Hâcourt | 6 | 16,7 % | D |
| Doncourt-sur-Meuse | 9 | 33,3 % | D |
| Champigneulles-en-Bassigny | 5 | 60,0 % | E |
| Ecot-la-Combe | 2 | 50,0 % | C |
| Ozières | 1 | 0,0 % | C |
| Vaudrecourt | 0 | — | — |
| Thol-lès-Millières | 7 | 28,6 % | D |
| Vroncourt-la-Côte | 2 | 50,0 % | D |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Andelot-Blancheville
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Chaumont | 20 km |
| DPE à Nogent | 24 km |
| DPE à Joinville | 25 km |
| DPE à Neufchâteau | 32 km |
| DPE à Langres | 43 km |
| DPE à Vittel | 48 km |
| DPE à Chalindrey | 50 km |
| DPE à Darney | 58 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Andelot-Blancheville : page diagnostic immobilier à Andelot-Blancheville. Le DPE dans la Haute-Marne : DPE dans la Haute-Marne.
Questions fréquentes : DPE à Andelot-Blancheville
Andelot-Blancheville
Combien de temps un DPE est-il valable à Andelot-Blancheville ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Andelot-Blancheville ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.