Quand faut-il un DPE à Airaines ?
À Airaines comme partout en France, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour vendre ou louer un logement, dès la publication de l’annonce. Il est valable 10 ans s’il a été réalisé depuis le 1er juillet 2021. La classe du logement s’affiche dans l’annonce et conditionne la location des logements les moins performants.
Que disent les DPE à Airaines et dans son secteur ?
1 497 DPE de logements existants ont été enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021 dans les 55 communes du secteur de Airaines, dont 500 à Airaines (données lues le 31 octobre 2026). 22,7 % classent le logement en F ou G dans le secteur, 16,4 % à Airaines.
| Classe | Airaines | Secteur de Airaines |
|---|---|---|
| A | 0,0 % | 0,9 % |
| B | 1,6 % | 2,6 % |
| C | 32,8 % | 21,0 % |
| D | 27,0 % | 29,7 % |
| E | 22,2 % | 23,0 % |
| F | 8,0 % | 10,8 % |
| G | 8,4 % | 12,0 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien de logements sont concernés par les interdictions de louer ?
| À partir du | Ce qui s’applique | DPE concernés dans le secteur |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | Logements classés G interdits à la location | 179 |
| 1er janvier 2028 | Logements classés F interdits à la location | 161 |
| 1er janvier 2034 | Logements classés E interdits à la location | 344 |
Depuis le 24 août 2022, le loyer d’un logement classé F ou G ne peut plus augmenter. Un DPE enregistré n’est pas un logement : un même logement peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois.
Quelles communes font partie du secteur de Airaines ?
Le secteur de Airaines regroupe 55 communes. Pour chacune, voici les DPE enregistrés à l’ADEME depuis juillet 2021.
| Commune | DPE enregistrés | Classés F ou G | Classe la plus fréquente |
|---|---|---|---|
| Oisemont | 148 | 18,9 % | E |
| Molliens-Dreuil | 120 | 12,5 % | D |
| Allery | 69 | 31,9 % | D |
| Senarpont | 63 | 27,0 % | D |
| Quesnoy-sur-Airaines | 37 | 32,4 % | D |
| Rambures | 36 | 19,4 % | D |
| Briquemesnil-Floxicourt | 23 | 8,7 % | C |
| Saint-Maulvis | 22 | 31,8 % | D |
| Cerisy-Buleux | 13 | 23,1 % | D |
| Le Translay | 24 | 16,7 % | D |
| Andainville | 16 | 31,3 % | D |
| Le Quesne | 35 | 34,3 % | E |
| Warlus | 19 | 52,6 % | F |
| Forceville-en-Vimeu | 21 | 33,3 % | E |
| Fresnes-Tilloloy | 18 | 33,3 % | F |
| Oissy | 25 | 4,0 % | C |
| Bermesnil | 27 | 11,1 % | E |
| Camps-en-Amiénois | 11 | 36,4 % | C |
| Riencourt | 12 | 16,7 % | D |
| Villeroy | 10 | 30,0 % | D |
| Nesle-l'Hôpital | 10 | 30,0 % | D |
| Vergies | 10 | 40,0 % | G |
| Aumâtre | 8 | 37,5 % | D |
| Framicourt | 11 | 36,4 % | C |
| Montagne-Fayel | 8 | 37,5 % | D |
| Neuville-au-Bois | 10 | 20,0 % | D |
| Fontaine-le-Sec | 12 | 41,7 % | E |
| Villers-Campsart | 11 | 45,5 % | D |
| Métigny | 5 | 20,0 % | D |
| Aumont | 6 | 50,0 % | F |
| Inval-Boiron | 8 | 37,5 % | D |
| Saint-Aubin-Rivière | 7 | 42,9 % | F |
| Heucourt-Croquoison | 9 | 33,3 % | G |
| Lignières-en-Vimeu | 6 | 50,0 % | F |
| Le Mazis | 4 | 25,0 % | D |
| Méricourt-en-Vimeu | 8 | 25,0 % | D |
| Épaumesnil | 13 | 30,8 % | E |
| Fresneville | 9 | 22,2 % | C |
| Laleu | 5 | 20,0 % | E |
| Fresnoy-Andainville | 11 | 45,5 % | E |
| Neslette | 6 | 50,0 % | F |
| Dromesnil | 5 | 40,0 % | D |
| Belloy-Saint-Léonard | 9 | 22,2 % | D |
| Saint-Léger-sur-Bresle | 7 | 14,3 % | D |
| Foucaucourt-Hors-Nesle | 6 | 66,7 % | F |
| Mouflières | 1 | 0,0 % | E |
| Frettecuisse | 4 | 75,0 % | G |
| Avesnes-Chaussoy | 8 | 62,5 % | G |
| Cannessières | 8 | 25,0 % | D |
| Tailly | 2 | 0,0 % | D |
| Avelesges | 5 | 60,0 % | C |
| Woirel | 10 | 30,0 % | D |
| Étréjust | 2 | 0,0 % | D |
| Arguel | 4 | 0,0 % | E |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Le DPE dans les secteurs voisins de Airaines
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| DPE à Flixecourt | 11 km |
| DPE à Abbeville | 18 km |
| DPE à Poix-de-Picardie | 22 km |
| DPE à Bouttencourt | 23 km |
| DPE à Blangy-sur-Bresle | 23 km |
| DPE à Amiens | 26 km |
Comment se passe une demande sur QuelsDiagnostics ?
- Le guide gratuit : vous décrivez votre bien et obtenez la liste des diagnostics probables.
- Votre demande : vous l’envoyez en ligne.
- La confirmation : vous la confirmez par le lien reçu par e-mail.
- Le contact : un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec un devis.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Airaines : page diagnostic immobilier à Airaines. Le DPE dans la Somme : DPE dans la Somme.
Questions fréquentes : DPE à Airaines
Airaines
Combien de temps un DPE est-il valable à Airaines ?
Un DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 est valable 10 ans. Un DPE plus ancien n’est plus valable pour vendre ou louer.
Peut-on louer un logement classé G à Airaines ?
Non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail. Les logements classés F suivront le 1er janvier 2028 et les E le 1er janvier 2034.