Combien coûtent les diagnostics dans la Vienne ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans la Vienne, 33,0 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 71,3 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans la Vienne ?
| Construit | Part des DPE dans la Vienne | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 33,0 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 25,5 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 4,0 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 5,1 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 3,8 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 14,6 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 3,7 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 5,8 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 3,7 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 0,8 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans la Vienne ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Valence-en-Poitou : 59,6 %
- Montmorillon : 53,0 %
- Loudun : 49,8 %
- Saint-Martin-la-Pallu : 41,4 %
- Châtellerault : 37,2 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Vivonne : 21,4 %
- Saint-Martin-la-Pallu : 19,8 %
- Poitiers : 15,6 %
- Châtellerault : 10,4 %
- Loudun : 9,7 %
Qui paie les diagnostics dans la Vienne ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans la Vienne, secteur par secteur
Dans la Vienne, les 265 communes sont réparties en 7 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Poitiers | 40 | 25,0 % | 66,4 % | 29,9 % |
| Prix des diagnostics à Châtellerault | 47 | 37,2 % | 79,9 % | 57,6 % |
| Prix des diagnostics à Loudun | 45 | 49,8 % | 81,1 % | 80,2 % |
| Prix des diagnostics à Montmorillon | 55 | 53,0 % | 82,5 % | 86,0 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Martin-la-Pallu | 27 | 41,4 % | 68,4 % | 86,7 % |
| Prix des diagnostics à Vivonne | 16 | 34,0 % | 65,2 % | 84,5 % |
| Prix des diagnostics à Valence-en-Poitou | 35 | 59,6 % | 83,3 % | 87,9 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.