Combien coûtent les diagnostics dans le Val-d'Oise ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans le Val-d'Oise, 13,9 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 69,8 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans le Val-d'Oise ?
| Construit | Part des DPE dans le Val-d'Oise | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 13,9 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 38,6 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 3,7 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 6,9 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 6,7 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 9,6 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 3,0 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 7,0 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 8,4 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 2,2 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans le Val-d'Oise ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Marines : 50,8 %
- Auvers-sur-Oise : 42,7 %
- Magny-en-Vexin : 40,6 %
- Viarmes : 29,6 %
- L'Isle-Adam : 23,6 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Cergy : 29,8 %
- Persan : 24,1 %
- Viarmes : 22,8 %
- Argenteuil : 19,5 %
- Auvers-sur-Oise : 19,0 %
Qui paie les diagnostics dans le Val-d'Oise ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans le Val-d'Oise, secteur par secteur
Dans le Val-d'Oise, les 183 communes sont réparties en 10 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Argenteuil | 17 | 15,4 % | 72,3 % | 20,1 % |
| Prix des diagnostics à Cergy | 12 | 6,7 % | 54,7 % | 15,2 % |
| Prix des diagnostics à Sarcelles | 25 | 7,5 % | 77,4 % | 14,2 % |
| Prix des diagnostics à Deuil-la-Barre | 18 | 17,7 % | 71,6 % | 20,3 % |
| Prix des diagnostics à Persan | 9 | 19,6 % | 70,8 % | 24,4 % |
| Prix des diagnostics à L'Isle-Adam | 9 | 23,6 % | 67,2 % | 40,0 % |
| Prix des diagnostics à Auvers-sur-Oise | 15 | 42,7 % | 74,0 % | 63,4 % |
| Prix des diagnostics à Magny-en-Vexin | 26 | 40,6 % | 82,2 % | 50,7 % |
| Prix des diagnostics à Viarmes | 19 | 29,6 % | 67,8 % | 52,5 % |
| Prix des diagnostics à Marines | 33 | 50,8 % | 78,4 % | 67,8 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.