Combien coûtent les diagnostics dans le Tarn ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans le Tarn, 37,5 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 79,7 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans le Tarn ?
| Construit | Part des DPE dans le Tarn | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 37,5 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 30,8 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 3,6 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 4,3 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 3,6 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 4,9 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 5,0 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 5,8 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 3,6 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 1,0 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans le Tarn ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Cordes-sur-Ciel : 61,7 %
- Labastide-Rouairoux : 51,2 %
- Valence-d'Albigeois : 51,0 %
- Réalmont : 50,0 %
- Lautrec : 48,0 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
Qui paie les diagnostics dans le Tarn ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans le Tarn, secteur par secteur
Dans le Tarn, les 314 communes sont réparties en 15 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Albi | 16 | 30,3 % | 73,3 % | 38,3 % |
| Prix des diagnostics à Castres | 14 | 36,1 % | 87,9 % | 39,7 % |
| Prix des diagnostics à Gaillac | 56 | 41,9 % | 73,4 % | 65,0 % |
| Prix des diagnostics à Lavaur | 20 | 32,6 % | 62,3 % | 63,0 % |
| Prix des diagnostics à Carmaux | 31 | 40,0 % | 92,1 % | 54,8 % |
| Prix des diagnostics à Saïx | 26 | 42,1 % | 74,0 % | 77,7 % |
| Prix des diagnostics à Réalmont | 11 | 50,0 % | 83,4 % | 70,2 % |
| Prix des diagnostics à Sorèze | 14 | 36,4 % | 68,6 % | 79,7 % |
| Prix des diagnostics à Lacaune | 14 | 47,3 % | 89,5 % | 70,4 % |
| Prix des diagnostics à Roquecourbe | 16 | 44,5 % | 89,1 % | 75,4 % |
| Prix des diagnostics à Lautrec | 28 | 48,0 % | 75,9 % | 86,8 % |
| Prix des diagnostics à Labastide-Rouairoux | 9 | 51,2 % | 91,0 % | 76,2 % |
| Prix des diagnostics à Valence-d'Albigeois | 19 | 51,0 % | 80,7 % | 69,9 % |
| Prix des diagnostics à Villefranche-d'Albigeois | 14 | 45,7 % | 82,5 % | 83,6 % |
| Prix des diagnostics à Cordes-sur-Ciel | 26 | 61,7 % | 83,0 % | 82,9 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.