Combien coûtent les diagnostics dans les Pyrénées-Orientales ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans les Pyrénées-Orientales, 19,1 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 68,2 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans les Pyrénées-Orientales ?
| Construit | Part des DPE dans les Pyrénées-Orientales | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 19,1 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 29,6 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 4,0 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 9,5 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 6,1 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 10,4 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 4,1 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 7,9 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 7,6 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 1,7 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans les Pyrénées-Orientales ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Saint-Paul-de-Fenouillet : 58,6 %
- Ille-sur-Têt : 44,0 %
- Prades : 35,3 %
- Thuir : 32,0 %
- Amélie-les-Bains-Palalda : 25,4 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Osséja : 31,4 %
- Saint-Cyprien : 26,0 %
- Thuir : 25,9 %
- Perpignan : 22,9 %
- Argelès-sur-Mer : 20,5 %
Qui paie les diagnostics dans les Pyrénées-Orientales ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans les Pyrénées-Orientales, secteur par secteur
Dans les Pyrénées-Orientales, les 226 communes sont réparties en 11 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Perpignan | 40 | 18,2 % | 67,1 % | 32,8 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Cyprien | 6 | 5,1 % | 60,0 % | 42,5 % |
| Prix des diagnostics à Argelès-sur-Mer | 15 | 18,6 % | 64,8 % | 45,2 % |
| Prix des diagnostics à Thuir | 19 | 32,0 % | 66,1 % | 71,1 % |
| Prix des diagnostics à Céret | 10 | 18,9 % | 75,5 % | 59,5 % |
| Prix des diagnostics à Prades | 45 | 35,3 % | 81,6 % | 59,3 % |
| Prix des diagnostics à Ille-sur-Têt | 15 | 44,0 % | 78,8 % | 52,7 % |
| Prix des diagnostics à Amélie-les-Bains-Palalda | 14 | 25,4 % | 91,9 % | 31,3 % |
| Prix des diagnostics à Font-Romeu-Odeillo-Via | 19 | 3,9 % | 68,5 % | 28,4 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Paul-de-Fenouillet | 24 | 58,6 % | 87,1 % | 85,6 % |
| Prix des diagnostics à Osséja | 19 | 3,3 % | 49,5 % | 41,1 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.