Combien coûtent les diagnostics dans la Mayenne ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans la Mayenne, 36,2 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 75,1 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans la Mayenne ?
| Construit | Part des DPE dans la Mayenne | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 36,2 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 23,2 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 5,3 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 5,9 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 4,4 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 10,7 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 4,1 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 6,7 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 3,1 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 0,4 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans la Mayenne ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Villaines-la-Juhel : 55,0 %
- Ambrières-les-Vallées : 52,5 %
- Craon : 48,8 %
- Ernée : 47,3 %
- Meslay-du-Maine : 47,0 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Laval : 17,4 %
- Château-Gontier-sur-Mayenne : 15,0 %
- Mayenne : 14,0 %
- Meslay-du-Maine : 12,6 %
- Évron : 11,7 %
Qui paie les diagnostics dans la Mayenne ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans la Mayenne, secteur par secteur
Dans la Mayenne, les 240 communes sont réparties en 9 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Laval | 34 | 24,9 % | 70,3 % | 39,1 % |
| Prix des diagnostics à Château-Gontier-sur-Mayenne | 16 | 40,5 % | 74,2 % | 62,8 % |
| Prix des diagnostics à Mayenne | 33 | 37,2 % | 74,5 % | 58,6 % |
| Prix des diagnostics à Évron | 29 | 44,1 % | 77,6 % | 76,3 % |
| Prix des diagnostics à Ernée | 15 | 47,3 % | 84,2 % | 83,9 % |
| Prix des diagnostics à Craon | 37 | 48,8 % | 80,8 % | 83,8 % |
| Prix des diagnostics à Meslay-du-Maine | 23 | 47,0 % | 73,2 % | 88,5 % |
| Prix des diagnostics à Villaines-la-Juhel | 26 | 55,0 % | 85,5 % | 85,4 % |
| Prix des diagnostics à Ambrières-les-Vallées | 27 | 52,5 % | 86,9 % | 88,0 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.