Combien coûtent les diagnostics dans le Lot-et-Garonne ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans le Lot-et-Garonne, 38,9 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 77,0 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans le Lot-et-Garonne ?
| Construit | Part des DPE dans le Lot-et-Garonne | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 38,9 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 26,3 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 2,7 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 4,8 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 4,3 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 6,8 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 4,5 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 7,7 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 3,2 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 0,8 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans le Lot-et-Garonne ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Duras : 73,2 %
- Monflanquin : 58,7 %
- Aiguillon : 56,2 %
- Nérac : 54,3 %
- Castelmoron-sur-Lot : 54,0 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Casteljaloux : 34,9 %
- Agen : 18,8 %
- Miramont-de-Guyenne : 15,7 %
- Villeneuve-sur-Lot : 14,5 %
- Marmande : 14,3 %
Qui paie les diagnostics dans le Lot-et-Garonne ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans le Lot-et-Garonne, secteur par secteur
Dans le Lot-et-Garonne, les 319 communes sont réparties en 11 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Agen | 46 | 28,7 % | 70,7 % | 39,3 % |
| Prix des diagnostics à Villeneuve-sur-Lot | 19 | 35,5 % | 79,5 % | 60,9 % |
| Prix des diagnostics à Marmande | 43 | 44,7 % | 81,3 % | 63,8 % |
| Prix des diagnostics à Nérac | 33 | 54,3 % | 82,7 % | 74,1 % |
| Prix des diagnostics à Casteljaloux | 27 | 37,4 % | 62,2 % | 75,7 % |
| Prix des diagnostics à Fumel | 27 | 40,8 % | 86,1 % | 77,5 % |
| Prix des diagnostics à Aiguillon | 29 | 56,2 % | 82,9 % | 81,2 % |
| Prix des diagnostics à Miramont-de-Guyenne | 20 | 45,5 % | 81,8 % | 85,2 % |
| Prix des diagnostics à Monflanquin | 43 | 58,7 % | 81,2 % | 86,1 % |
| Prix des diagnostics à Castelmoron-sur-Lot | 15 | 54,0 % | 87,2 % | 80,9 % |
| Prix des diagnostics à Duras | 17 | 73,2 % | 85,8 % | 92,6 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.