Combien coûtent les diagnostics dans le Loir-et-Cher ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans le Loir-et-Cher, 34,5 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 78,4 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans le Loir-et-Cher ?
| Construit | Part des DPE dans le Loir-et-Cher | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 34,5 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 27,6 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 5,4 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 6,9 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 3,9 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 8,4 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 3,4 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 5,8 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 3,4 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 0,7 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans le Loir-et-Cher ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Mondoubleau : 61,6 %
- Montoire-sur-le-Loir : 56,3 %
- Pezou : 54,0 %
- Mer : 49,6 %
- Neung-sur-Beuvron : 44,5 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Saint-Laurent-Nouan : 19,2 %
- Blois : 17,9 %
- Neung-sur-Beuvron : 12,8 %
- Mer : 12,1 %
- Romorantin-Lanthenay : 12,0 %
Qui paie les diagnostics dans le Loir-et-Cher ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans le Loir-et-Cher, secteur par secteur
Dans le Loir-et-Cher, les 267 communes sont réparties en 12 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Blois | 43 | 27,7 % | 75,2 % | 39,7 % |
| Prix des diagnostics à Romorantin-Lanthenay | 16 | 32,3 % | 76,5 % | 68,1 % |
| Prix des diagnostics à Vendôme | 33 | 28,7 % | 78,2 % | 52,1 % |
| Prix des diagnostics à Le Controis-en-Sologne | 33 | 39,1 % | 83,5 % | 71,3 % |
| Prix des diagnostics à Mer | 34 | 49,6 % | 82,6 % | 73,4 % |
| Prix des diagnostics à Salbris | 7 | 36,3 % | 87,3 % | 77,4 % |
| Prix des diagnostics à Lamotte-Beuvron | 6 | 31,2 % | 71,7 % | 75,8 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Laurent-Nouan | 16 | 34,0 % | 69,6 % | 83,9 % |
| Prix des diagnostics à Montoire-sur-le-Loir | 32 | 56,3 % | 88,5 % | 82,4 % |
| Prix des diagnostics à Mondoubleau | 12 | 61,6 % | 89,0 % | 90,5 % |
| Prix des diagnostics à Neung-sur-Beuvron | 12 | 44,5 % | 75,6 % | 87,5 % |
| Prix des diagnostics à Pezou | 23 | 54,0 % | 90,9 % | 92,8 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.