Combien coûtent les diagnostics dans le département d’Indre-et-Loire ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans le département d’Indre-et-Loire, 21,0 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 70,9 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans le département d’Indre-et-Loire ?
| Construit | Part des DPE dans le département d’Indre-et-Loire | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 21,0 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 35,0 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 5,5 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 5,4 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 4,0 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 10,7 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 3,3 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 7,0 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 7,4 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 0,8 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans le département d’Indre-et-Loire ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Descartes : 51,5 %
- Sainte-Maure-de-Touraine : 45,6 %
- Loches : 44,5 %
- Neuillé-Pont-Pierre : 42,0 %
- Bléré : 39,1 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Montlouis-sur-Loire : 29,5 %
- Monts : 27,9 %
- Neuillé-Pont-Pierre : 20,7 %
- Amboise : 19,8 %
- Chinon : 18,6 %
Qui paie les diagnostics dans le département d’Indre-et-Loire ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans le département d’Indre-et-Loire, secteur par secteur
Dans le département d’Indre-et-Loire, les 272 communes sont réparties en 12 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Tours | 22 | 14,2 % | 70,0 % | 15,7 % |
| Prix des diagnostics à Amboise | 14 | 24,4 % | 73,1 % | 50,0 % |
| Prix des diagnostics à Montlouis-sur-Loire | 10 | 20,4 % | 56,1 % | 62,5 % |
| Prix des diagnostics à Chinon | 19 | 33,1 % | 74,9 % | 57,6 % |
| Prix des diagnostics à Monts | 22 | 26,8 % | 62,9 % | 69,8 % |
| Prix des diagnostics à Loches | 39 | 44,5 % | 81,6 % | 69,5 % |
| Prix des diagnostics à Bléré | 15 | 39,1 % | 71,1 % | 76,1 % |
| Prix des diagnostics à Château-Renault | 16 | 31,8 % | 80,3 % | 57,5 % |
| Prix des diagnostics à Langeais | 28 | 38,1 % | 77,6 % | 70,5 % |
| Prix des diagnostics à Sainte-Maure-de-Touraine | 40 | 45,6 % | 81,5 % | 74,6 % |
| Prix des diagnostics à Descartes | 28 | 51,5 % | 88,4 % | 83,6 % |
| Prix des diagnostics à Neuillé-Pont-Pierre | 19 | 42,0 % | 67,1 % | 82,5 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.