Combien coûtent les diagnostics immobiliers à Hauts de Bienne ?
Le prix d’un diagnostic est libre : chaque diagnostiqueur fixe ses tarifs. À Hauts de Bienne comme ailleurs, un pack, qui regroupe tous les diagnostics exigés pendant une seule visite, revient presque toujours moins cher que des diagnostics commandés un par un. Voici les fourchettes indicatives relevées sur les tarifs publiés en octobre 2026, toutes taxes comprises :
| Votre projet à Hauts de Bienne | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
| Audit énergétique (maison classée E, F ou G, en plus) | 450 à 1 500 € |
Le socle est le même pour tous les logements : le DPEDiagnostic de performance énergétique (DPE) : rapport qui classe le logement de A à G selon son énergie et ses émissions de gaz à effet de serre., l’état des risques (ERPÉtat des risques (ERP) : document qui liste les risques naturels, miniers et technologiques, le radon et la pollution des sols connus à l’adresse du bien.) et, en copropriété, la surface CarrezLoi Carrez : mesure de la surface privative d’un lot de copropriété, obligatoire dans la promesse et l’acte de vente. (à la vente) ou la surface habitable BoutinLoi Boutin : mesure de la surface habitable, obligatoire dans le bail d’un logement loué comme résidence principale. (à la location). Ce qui place votre bien en bas ou en haut de la fourchette, c’est surtout son âge et ses installations. À Hauts de Bienne, 91,5 % des logements diagnostiqués sont des appartements et 8,5 % des maisons : le pack « vente d’un appartement » est donc le plus demandé.
Quels diagnostics selon l’âge des logements de Hauts de Bienne ?
L’année de construction fixe la liste des diagnostics. Un logement construit avant 1949 demande un constat de risque d’exposition au plomb (CREPConstat de risque d’exposition au plomb (CREP) : mesure du plomb dans les peintures et revêtements d’un logement construit avant le 1er janvier 1949.). Un permis de construire antérieur au 1er juillet 1997 demande un repérage de l’amiante à la vente. Voici comment se répartissent les 1 535 logements diagnostiqués à Hauts de Bienne depuis juillet 2021 :
| Construit | Part des DPE à Hauts de Bienne | Diagnostics qui s’ajoutent au socle | Budget |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 38,4 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation | haut de la fourchette |
| De 1948 à 1974 | 43,0 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation | milieu de la fourchette |
| De 1975 à 1977 | 1,3 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation | milieu de la fourchette |
| De 1978 à 1982 | 3,9 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation | milieu de la fourchette |
| De 1983 à 1988 | 2,3 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation | milieu de la fourchette |
| De 1989 à 2000 | 4,5 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation | bas à milieu de la fourchette |
| De 2001 à 2005 | 0,3 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) | bas de la fourchette |
| De 2006 à 2012 | 1,5 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans | bas de la fourchette |
| De 2013 à 2021 | 4,6 % | aucun en général, en plus du socle | bas de la fourchette |
| Après 2021 | 0,1 % | aucun, en plus du socle | bas de la fourchette |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les logements de Hauts de Bienne sont-ils plus anciens que ceux du secteur ?
| Construit | Hauts de Bienne | Secteur de Hauts de Bienne (8 communes) |
|---|---|---|
| Avant 1948 (plomb et amiante) | 38,4 % | 25,7 % |
| De 1948 à 1988 (amiante) | 50,6 % | 50,7 % |
| De 1989 à 2000 (amiante selon le permis) | 4,5 % | 10,2 % |
| 2001 et après | 6,5 % | 13,4 % |
Les logements diagnostiqués à Hauts de Bienne sont en moyenne plus anciens que dans le reste du secteur : le repérage de l’amiante y est plus souvent nécessaire, ce qui place plus souvent le budget au milieu ou en haut de la fourchette. Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Maison ou appartement : quel budget à Hauts de Bienne ?
Vendre un appartement à Hauts de Bienne
Comptez 250 à 480 € pour le pack. La surface CarrezLoi Carrez : mesure de la surface privative d’un lot de copropriété, obligatoire dans la promesse et l’acte de vente. est obligatoire pour un lot de copropriété. Le dossier technique amiante des parties communes est tenu par le syndic : vous n’avez pas à le refaire. Dans un immeuble ancien, le plomb fait monter le budget.
Vendre une maison à Hauts de Bienne
Comptez 350 à 650 € pour le pack. Pas de surface Carrez pour une maison hors copropriété, mais deux diagnostics peuvent s’ajouter : le diagnostic termites si Hauts de Bienne est couverte par un arrêté préfectoralArrêté préfectoral : décision du préfet qui délimite, par exemple, les communes où l’état termites est exigé pour vendre., et le contrôle de l’assainissement si la maison n’est pas raccordée au tout-à-l’égout. Ce contrôle est facturé par le SPANCService public d’assainissement non collectif (SPANC) : service de la commune ou de l’intercommunalité qui contrôle les fosses et micro-stations des maisons non raccordées au tout-à-l’égout. au tarif voté par la collectivité. Demandez à la mairie de Hauts de Bienne si ces deux points vous concernent.
Louer à Hauts de Bienne
Comptez 150 à 300 € pour un appartement et 180 à 460 € pour une maison. Une location demande moins de diagnostics : ni amiante, ni termites, ni assainissement. Le bailleur tient seulement le dossier amiante des parties privatives (DAPPDossier amiante des parties privatives (DAPP) : repérage de l’amiante dans un appartement d’immeuble collectif construit avant juillet 1997, tenu à la disposition du locataire.) à la disposition du locataire, pour un immeuble dont le permis date d’avant juillet 1997.
Exemples de budget à Hauts de Bienne
Ces cas reprennent les périodes de construction les plus fréquentes parmi les logements diagnostiqués à Hauts de Bienne. Les montants sont les fourchettes des packs : seul le devis d’un diagnostiqueur donne le prix de votre bien.
Appartement construit entre 1948 et 1974 à vendre à Hauts de Bienne
C’est la période de construction la plus fréquente parmi les logements diagnostiqués à Hauts de Bienne : 43,0 % des DPE.
- Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, surface Carrez, puis amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation.
- Budget indicatif : milieu de la fourchette « vente d’un appartement » (250 à 480 €).
Appartement construit avant 1948 à vendre à Hauts de Bienne
C’est une période de construction fréquente parmi les logements diagnostiqués à Hauts de Bienne : 38,4 % des DPE.
- Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, surface Carrez, puis plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation.
- Budget indicatif : haut de la fourchette « vente d’un appartement » (250 à 480 €).
Appartement construit entre 2013 et 2021 à vendre à Hauts de Bienne
C’est une période de construction fréquente parmi les logements diagnostiqués à Hauts de Bienne : 4,6 % des DPE.
- Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, surface Carrez, puis aucun en général, en plus du socle.
- Budget indicatif : bas de la fourchette « vente d’un appartement » (250 à 480 €).
Logement à louer à Hauts de Bienne
- Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, surface habitable, et selon le logement plomb (avant 1949), électricité et gaz (installations de plus de 15 ans).
- Budget indicatif : 150 à 300 € pour un appartement, 180 à 460 € pour une maison.
Que disent les DPE des logements de Hauts de Bienne ?
1 535 DPE de logements existants ont été enregistrés à Hauts de Bienne depuis juillet 2021. 13,6 % classent le logement en F ou G, des passoires énergétiquesPassoire énergétique : nom courant d’un logement classé F ou G au DPE ; sa location est interdite ou le sera selon un calendrier fixé par la loi., et 4,8 % en G. Ces chiffres comptent pour votre budget : un logement classé G ne peut plus être proposé à un nouveau locataire depuis le 1er janvier 2025, les F suivront le 1er janvier 2028, et une maison classée E, F ou G demande un audit énergétique à la vente, en plus du DPE.
| Classe | Part des DPE à Hauts de Bienne |
|---|---|
| A | 0,3 % |
| B | 1,0 % |
| C | 35,8 % |
| D | 29,9 % |
| E | 19,5 % |
| F | 8,8 % |
| G | 4,8 % |
Le détail par commune et les interdictions de louer : page DPE à Hauts de Bienne. Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Combien coûte l’audit énergétique à Hauts de Bienne ?
L’audit énergétiqueAudit énergétique : rapport plus complet que le DPE, qui propose des parcours de travaux chiffrés ; exigé pour vendre une maison classée E, F ou G. coûte 450 à 1 500 € TTC selon les tarifs publiés en octobre 2026. Il s’ajoute au DPE pour vendre une maison ou un immeuble appartenant à un seul propriétaire, classé E, F ou G. Il n’est exigé ni pour un appartement en copropriété ni pour une location.
Dans le secteur de Hauts de Bienne, 467 DPE de maisons sur 843 classent le logement en E, F ou G, soit 55,4 %, dont 78 à Hauts de Bienne. À la vente, chacune de ces maisons doit avoir un audit énergétique. Détail et communes concernées : page audit énergétique à Hauts de Bienne.
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Quels diagnostics pouvez-vous éviter de repayer à Hauts de Bienne ?
Un diagnostic encore valable n’est pas à refaire. Avant de demander un devis, retrouvez vos anciens rapports :
| Diagnostic | Reste valable |
|---|---|
| DPE réalisé depuis le 1er juillet 2021 | 10 ans |
| Amiante sans amiante, réalisé depuis le 1er avril 2013 | Sans limite |
| Plomb sans plomb | Sans limite |
| Surface Carrez ou habitable | Tant qu’aucuns travaux ne changent la surface |
| Électricité, gaz | 3 ans pour vendre, 6 ans pour louer |
| État des risques | 6 mois |
Quelles communes font partie du secteur de Hauts de Bienne ?
Le secteur de Hauts de Bienne regroupe 8 communes. D’une commune à l’autre, l’âge des logements et la part de maisons changent : ce sont eux qui fixent le nombre de diagnostics, donc le budget.
| Commune | DPE enregistrés | Construits avant 1948 (plomb) | Construits avant 1989 (amiante) | Maisons | Pack le plus courant |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Rousses | 1 250 | 15,4 % | 70,7 % | 13,0 % | Vente d’un appartement |
| Morbier | 437 | 18,3 % | 69,3 % | 33,2 % | Vente d’un appartement |
| Bois-d'Amont | 403 | 31,8 % | 69,5 % | 26,3 % | Vente d’un appartement |
| Prémanon | 413 | 10,4 % | 58,1 % | 31,2 % | Vente d’un appartement |
| Longchaumois | 162 | 42,6 % | 85,2 % | 43,2 % | Vente d’un appartement |
| Lamoura | 175 | 15,4 % | 72,6 % | 37,7 % | Vente d’un appartement |
| Bellefontaine | 84 | 20,2 % | 83,3 % | 40,5 % | Vente d’un appartement |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Prix des diagnostics dans les secteurs voisins de Hauts de Bienne
Les fourchettes sont les mêmes, mais l’âge des logements change d’un secteur à l’autre, donc le nombre de diagnostics à prévoir. Chaque page donne le détail de son secteur.
| Secteur voisin | Distance |
|---|---|
| Prix des diagnostics à Saint-Laurent-en-Grandvaux | 7,9 km |
| Prix des diagnostics à Saint-Claude | 19 km |
| Prix des diagnostics à Saint-Genis-Pouilly | 30 km |
| Prix des diagnostics à Jougne | 38 km |
Comment comparer deux devis de diagnostics à Hauts de Bienne ?
Un devis se compare ligne à ligne, pas seulement sur son total. Avant d’accepter, vérifiez qu’il indique :
- la liste des diagnostics, avec le motif de chacun (année de construction, âge des installations) ;
- le prix toutes taxes comprises, déplacement compris ou chiffré à part ;
- les frais possibles en plus, comme des analyses en laboratoire si un matériau doit être prélevé pour l’amiante ;
- le délai d’intervention et de remise des rapports ;
- la certification du diagnostiqueurDiagnostiqueur certifié : professionnel dont les compétences sont certifiées, domaine par domaine, par un organisme accrédité par le Cofrac ; il figure dans l’annuaire officiel du ministère. pour chaque domaine, vérifiable dans l’annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés ;
- son assurance de responsabilité civile professionnelle.
Comment éviter un surcoût à Hauts de Bienne ?
- Commandez tout en une seule visite : un pack évite plusieurs déplacements.
- Anticipez : demandez vos diagnostics dès que vous décidez de vendre ou de louer, pas la veille de la signature. Une intervention en urgence coûte souvent plus cher.
- Préparez la visite : clés de toutes les pièces, accès aux combles, au sous-sol, au tableau électrique et à la chaudière. Une pièce fermée peut imposer une contre-visite.
- Rassemblez vos documents : anciens rapports, factures de travaux, date du permis de construire.
- En copropriété, demandez au syndic le dossier technique amiante des parties communes.
Que risquez-vous sans diagnostic à Hauts de Bienne ?
| Situation | Conséquence possible | |
|---|---|---|
| Diagnostic obligatoire absent ou périmé à la vente | Le vendeur ne peut pas s’exonérer de la [[garantie des vices cachés | vices]] pour le défaut concerné |
| Surface Carrez absente de la promesse de vente | L’acheteur peut demander l’annulation de la vente dans le mois qui suit l’acte | |
| Surface Carrez inférieure de plus d’un vingtième | L’acheteur peut demander une baisse du prix dans l’année qui suit l’acte | |
| DPE absent de l’annonce | L’annonce n’est pas conforme : la classe énergie doit y figurer |
Qui paie les diagnostics à Hauts de Bienne ?
À la vente, c’est le vendeur : l’article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation met le dossier de diagnostic technique (DDTDossier de diagnostic technique (DDT) : l’ensemble des diagnostics obligatoires d’un bien, remis à l’acheteur avec la promesse de vente ou annexé au bail.) à sa charge. À la location, c’est le bailleur : la loi du 6 juillet 1989 lui impose de l’annexer au bail, et ce coût ne peut pas être reporté sur le locataire.
Comment obtenir le prix exact à Hauts de Bienne ?
- Décrivez votre bien dans le guide gratuit : il affiche les diagnostics probablement obligatoires et une fourchette de prix.
- Envoyez votre demande, puis confirmez-la par le lien reçu par e-mail.
- Un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec son devis. Vous restez libre de l’accepter ou non. QuelsDiagnostics ne prend aucune commission sur son prix.
Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Hauts de Bienne : page diagnostic immobilier à Hauts de Bienne. Le DPE à Hauts de Bienne : page DPE à Hauts de Bienne. Les prix dans le Jura : prix des diagnostics dans le Jura. Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.
Questions fréquentes : prix des diagnostics à Hauts de Bienne
Hauts de Bienne
Combien coûtent les diagnostics pour vendre un appartement à Hauts de Bienne ?
En général 250 à 480 € TTC pour le pack. Un appartement d’avant 1949, qui ajoute le plomb, se situe en haut de la fourchette ; un appartement récent, en bas.
Combien coûtent les diagnostics pour vendre une maison à Hauts de Bienne ?
En général 350 à 650 € TTC pour le pack, sans l’audit énergétique (450 à 1 500 € pour une maison classée E, F ou G) ni le contrôle de l’assainissement, facturé par le SPANC.
Combien coûte un DPE seul à Hauts de Bienne ?
Entre 100 et 250 € pour un appartement et entre 150 et 400 € pour une maison, d’après les tarifs publiés en octobre 2026. Il est valable 10 ans.
Le déplacement est-il compris dans le prix à Hauts de Bienne ?
Souvent, mais pas toujours. Vérifiez sur le devis s’il est compris ou chiffré à part.
Qui paie les diagnostics à Hauts de Bienne ?
Le vendeur pour une vente, le bailleur pour une location. Jamais l’acheteur ni le locataire.