Combien coûtent les diagnostics dans les Hautes-Pyrénées ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans les Hautes-Pyrénées, 28,1 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 77,9 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans les Hautes-Pyrénées ?
| Construit | Part des DPE dans les Hautes-Pyrénées | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 28,1 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 35,1 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 2,7 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 6,5 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 5,5 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 5,9 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 4,4 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 8,2 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 3,1 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 0,5 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans les Hautes-Pyrénées ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Trie-sur-Baïse : 62,8 %
- Castelnau-Rivière-Basse : 59,9 %
- Saint-Laurent-de-Neste : 57,1 %
- Vic-en-Bigorre : 46,8 %
- Tournay : 38,7 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Tournay : 24,8 %
- Saint-Lary-Soulan : 23,3 %
- Lannemezan : 20,1 %
- Tarbes : 17,6 %
- Vic-en-Bigorre : 14,9 %
Qui paie les diagnostics dans les Hautes-Pyrénées ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans les Hautes-Pyrénées, secteur par secteur
Dans les Hautes-Pyrénées, les 469 communes sont réparties en 11 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Tarbes | 38 | 21,0 % | 77,4 % | 30,1 % |
| Prix des diagnostics à Lourdes | 48 | 30,3 % | 79,1 % | 30,6 % |
| Prix des diagnostics à Bagnères-de-Bigorre | 25 | 35,2 % | 85,9 % | 26,4 % |
| Prix des diagnostics à Lannemezan | 57 | 27,6 % | 77,3 % | 58,5 % |
| Prix des diagnostics à Vic-en-Bigorre | 50 | 46,8 % | 78,1 % | 68,8 % |
| Prix des diagnostics à Argelès-Gazost | 48 | 35,5 % | 76,6 % | 28,7 % |
| Prix des diagnostics à Tournay | 53 | 38,7 % | 70,9 % | 86,6 % |
| Prix des diagnostics à Trie-sur-Baïse | 50 | 62,8 % | 81,6 % | 80,7 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Laurent-de-Neste | 43 | 57,1 % | 86,0 % | 81,0 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Lary-Soulan | 46 | 16,7 % | 68,7 % | 26,8 % |
| Prix des diagnostics à Castelnau-Rivière-Basse | 11 | 59,9 % | 88,3 % | 83,4 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.