Combien coûtent les diagnostics dans les Hautes-Alpes ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans les Hautes-Alpes, 18,2 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 70,6 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans les Hautes-Alpes ?
| Construit | Part des DPE dans les Hautes-Alpes | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 18,2 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 29,5 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 5,5 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 10,0 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 7,4 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 11,6 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 5,5 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 8,1 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 3,6 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 0,7 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans les Hautes-Alpes ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- La Bâtie-Neuve : 26,8 %
- Laragne-Montéglin : 25,3 %
- Veynes : 22,3 %
- Saint-Bonnet-en-Champsaur : 21,3 %
- L'Argentière-la-Bessée : 18,8 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- La Bâtie-Neuve : 23,1 %
- Embrun : 22,1 %
- Veynes : 19,6 %
- Briançon : 18,2 %
- L'Argentière-la-Bessée : 17,9 %
Qui paie les diagnostics dans les Hautes-Alpes ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans les Hautes-Alpes, secteur par secteur
Dans les Hautes-Alpes, les 162 communes sont réparties en 9 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Gap | 15 | 17,6 % | 67,7 % | 17,6 % |
| Prix des diagnostics à Briançon | 13 | 16,6 % | 63,9 % | 12,2 % |
| Prix des diagnostics à Embrun | 16 | 13,4 % | 69,3 % | 21,6 % |
| Prix des diagnostics à Laragne-Montéglin | 36 | 25,3 % | 82,5 % | 46,1 % |
| Prix des diagnostics à Veynes | 20 | 22,3 % | 74,6 % | 25,7 % |
| Prix des diagnostics à La Bâtie-Neuve | 14 | 26,8 % | 65,5 % | 63,3 % |
| Prix des diagnostics à Guillestre | 15 | 16,3 % | 75,6 % | 17,8 % |
| Prix des diagnostics à L'Argentière-la-Bessée | 8 | 18,8 % | 75,1 % | 21,2 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Bonnet-en-Champsaur | 25 | 21,3 % | 80,3 % | 27,4 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.