Combien coûtent les diagnostics dans la Haute-Vienne ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans la Haute-Vienne, 31,5 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 79,8 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans la Haute-Vienne ?
| Construit | Part des DPE dans la Haute-Vienne | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 31,5 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 35,8 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 4,4 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 5,0 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 3,1 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 7,8 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 3,0 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 5,6 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 3,3 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 0,6 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans la Haute-Vienne ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Châteauponsac : 64,9 %
- Châteauneuf-la-Forêt : 64,9 %
- Bellac : 64,5 %
- Eymoutiers : 63,8 %
- Vicq-sur-Breuilh : 57,7 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Aixe-sur-Vienne : 16,9 %
- Limoges : 13,8 %
- Saint-Junien : 13,0 %
- Ambazac : 11,6 %
- Nexon : 9,0 %
Qui paie les diagnostics dans la Haute-Vienne ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans la Haute-Vienne, secteur par secteur
Dans la Haute-Vienne, les 195 communes sont réparties en 13 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Limoges | 20 | 24,1 % | 76,8 % | 19,7 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Junien | 13 | 31,8 % | 82,7 % | 48,6 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Yrieix-la-Perche | 7 | 49,5 % | 87,8 % | 64,9 % |
| Prix des diagnostics à Aixe-sur-Vienne | 9 | 39,4 % | 78,1 % | 72,0 % |
| Prix des diagnostics à Ambazac | 24 | 47,5 % | 83,4 % | 79,7 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Léonard-de-Noblat | 12 | 56,6 % | 88,1 % | 69,5 % |
| Prix des diagnostics à Bellac | 40 | 64,5 % | 94,4 % | 80,5 % |
| Prix des diagnostics à Nexon | 15 | 56,3 % | 87,9 % | 83,7 % |
| Prix des diagnostics à Eymoutiers | 12 | 63,8 % | 96,2 % | 79,0 % |
| Prix des diagnostics à Châteauponsac | 6 | 64,9 % | 90,9 % | 90,5 % |
| Prix des diagnostics à Oradour-sur-Vayres | 16 | 54,0 % | 87,9 % | 90,4 % |
| Prix des diagnostics à Châteauneuf-la-Forêt | 10 | 64,9 % | 93,0 % | 88,4 % |
| Prix des diagnostics à Vicq-sur-Breuilh | 11 | 57,7 % | 88,4 % | 85,0 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.