Combien coûtent les diagnostics dans la Haute-Loire ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans la Haute-Loire, 35,1 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 79,5 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans la Haute-Loire ?
| Construit | Part des DPE dans la Haute-Loire | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 35,1 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 29,4 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 4,0 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 6,1 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 4,9 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 7,7 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 2,9 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 4,8 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 4,1 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 1,0 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans la Haute-Loire ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Landos : 57,4 %
- Langeac : 46,0 %
- Saint-Julien-Chapteuil : 45,2 %
- Dunières : 41,6 %
- Brioude : 40,9 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Yssingeaux : 22,0 %
- Le Puy-en-Velay : 13,5 %
- Brioude : 12,8 %
- Monistrol-sur-Loire : 12,6 %
- Saint-Paulien : 12,3 %
Qui paie les diagnostics dans la Haute-Loire ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans la Haute-Loire, secteur par secteur
Dans la Haute-Loire, les 257 communes sont réparties en 12 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Le Puy-en-Velay | 29 | 26,1 % | 79,8 % | 26,7 % |
| Prix des diagnostics à Monistrol-sur-Loire | 14 | 40,2 % | 76,3 % | 52,3 % |
| Prix des diagnostics à Yssingeaux | 9 | 35,4 % | 71,3 % | 45,4 % |
| Prix des diagnostics à Brioude | 27 | 40,9 % | 78,7 % | 52,2 % |
| Prix des diagnostics à Aurec-sur-Loire | 7 | 33,3 % | 79,8 % | 32,9 % |
| Prix des diagnostics à Langeac | 60 | 46,0 % | 86,7 % | 67,6 % |
| Prix des diagnostics à Sainte-Florine | 12 | 36,3 % | 86,1 % | 65,9 % |
| Prix des diagnostics à Tence | 6 | 36,8 % | 79,3 % | 50,8 % |
| Prix des diagnostics à Dunières | 8 | 41,6 % | 76,8 % | 47,7 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Paulien | 43 | 40,5 % | 81,7 % | 69,6 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Julien-Chapteuil | 22 | 45,2 % | 81,4 % | 71,2 % |
| Prix des diagnostics à Landos | 20 | 57,4 % | 86,1 % | 75,9 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.