Combien coûtent les diagnostics dans la Haute-Corse ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans la Haute-Corse, 14,2 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 51,0 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans la Haute-Corse ?
| Construit | Part des DPE dans la Haute-Corse | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 14,2 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 20,7 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 4,5 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 5,9 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 5,6 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 11,5 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 5,5 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 14,8 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 12,7 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 4,4 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans la Haute-Corse ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Morosaglia : 46,8 %
- Brando : 34,7 %
- Corte : 31,2 %
- Oletta : 22,2 %
- L'Île-Rousse : 19,4 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Borgo : 61,6 %
- Cervione : 51,6 %
- Penta-di-Casinca : 42,3 %
- Oletta : 42,2 %
- Ghisonaccia : 41,8 %
Qui paie les diagnostics dans la Haute-Corse ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans la Haute-Corse, secteur par secteur
Dans la Haute-Corse, les 236 communes sont réparties en 12 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Bastia | 5 | 15,6 % | 65,6 % | 7,0 % |
| Prix des diagnostics à Borgo | 10 | 2,6 % | 26,4 % | 27,5 % |
| Prix des diagnostics à Corte | 10 | 31,2 % | 56,4 % | 11,9 % |
| Prix des diagnostics à Calvi | 14 | 7,7 % | 45,7 % | 32,6 % |
| Prix des diagnostics à Ghisonaccia | 13 | 6,6 % | 50,9 % | 70,3 % |
| Prix des diagnostics à Penta-di-Casinca | 42 | 12,4 % | 49,9 % | 33,3 % |
| Prix des diagnostics à L'Île-Rousse | 22 | 19,4 % | 45,1 % | 26,9 % |
| Prix des diagnostics à Aléria | 22 | 15,4 % | 46,9 % | 41,6 % |
| Prix des diagnostics à Cervione | 23 | 6,9 % | 35,2 % | 31,8 % |
| Prix des diagnostics à Oletta | 15 | 22,2 % | 47,8 % | 43,4 % |
| Prix des diagnostics à Brando | 18 | 34,7 % | 60,4 % | 52,7 % |
| Prix des diagnostics à Morosaglia | 42 | 46,8 % | 75,3 % | 61,6 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.