Combien coûtent les diagnostics dans le Haut-Rhin ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans le Haut-Rhin, 27,9 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 71,2 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans le Haut-Rhin ?
| Construit | Part des DPE dans le Haut-Rhin | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 27,9 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 32,1 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 4,0 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 3,2 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 4,0 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 10,3 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 4,2 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 8,0 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 5,4 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 1,0 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans le Haut-Rhin ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Ribeauvillé : 50,7 %
- Wihr-au-Val : 48,8 %
- Rouffach : 47,3 %
- Guebwiller : 43,9 %
- Kaysersberg Vignoble : 37,9 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Saint-Louis : 28,2 %
- Fessenheim : 26,8 %
- Ensisheim : 24,5 %
- Dannemarie : 23,0 %
- Altkirch : 20,5 %
Qui paie les diagnostics dans le Haut-Rhin ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans le Haut-Rhin, secteur par secteur
Dans le Haut-Rhin, les 366 communes sont réparties en 14 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Mulhouse | 39 | 26,1 % | 72,2 % | 17,6 % |
| Prix des diagnostics à Colmar | 21 | 25,6 % | 71,3 % | 14,5 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Louis | 40 | 18,1 % | 58,5 % | 28,5 % |
| Prix des diagnostics à Cernay | 31 | 29,6 % | 77,9 % | 30,9 % |
| Prix des diagnostics à Guebwiller | 19 | 43,9 % | 78,2 % | 34,0 % |
| Prix des diagnostics à Ensisheim | 9 | 28,1 % | 62,8 % | 49,3 % |
| Prix des diagnostics à Altkirch | 64 | 34,6 % | 67,3 % | 51,2 % |
| Prix des diagnostics à Ribeauvillé | 20 | 50,7 % | 83,0 % | 36,0 % |
| Prix des diagnostics à Kaysersberg Vignoble | 8 | 37,9 % | 78,2 % | 39,4 % |
| Prix des diagnostics à Rouffach | 11 | 47,3 % | 77,5 % | 42,2 % |
| Prix des diagnostics à Masevaux-Niederbruck | 15 | 32,1 % | 76,2 % | 49,9 % |
| Prix des diagnostics à Fessenheim | 29 | 17,2 % | 58,9 % | 51,2 % |
| Prix des diagnostics à Dannemarie | 44 | 35,8 % | 68,1 % | 58,8 % |
| Prix des diagnostics à Wihr-au-Val | 16 | 48,8 % | 85,9 % | 40,4 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.