Combien coûtent les diagnostics dans le département d’Eure-et-Loir ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans le département d’Eure-et-Loir, 24,4 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 75,9 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans le département d’Eure-et-Loir ?
| Construit | Part des DPE dans le département d’Eure-et-Loir | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 24,4 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 33,8 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 6,2 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 7,4 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 4,1 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 7,9 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 2,7 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 7,5 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 4,7 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 1,2 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans le département d’Eure-et-Loir ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Bonneval : 43,6 %
- Les Villages Vovéens : 42,6 %
- Senonches : 36,6 %
- Châteaudun : 35,9 %
- La Loupe : 34,1 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Chartres : 22,2 %
- Dreux : 15,9 %
- Maintenon : 14,9 %
- Illiers-Combray : 13,5 %
- Auneau-Bleury-Saint-Symphorien : 13,2 %
Qui paie les diagnostics dans le département d’Eure-et-Loir ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans le département d’Eure-et-Loir, secteur par secteur
Dans le département d’Eure-et-Loir, les 363 communes sont réparties en 12 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Chartres | 57 | 13,6 % | 67,2 % | 29,9 % |
| Prix des diagnostics à Dreux | 56 | 24,3 % | 79,4 % | 40,9 % |
| Prix des diagnostics à Châteaudun | 23 | 35,9 % | 84,8 % | 68,1 % |
| Prix des diagnostics à Nogent-le-Rotrou | 20 | 33,3 % | 89,5 % | 50,7 % |
| Prix des diagnostics à Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 39 | 30,2 % | 74,7 % | 51,2 % |
| Prix des diagnostics à Bonneval | 19 | 43,6 % | 84,4 % | 72,8 % |
| Prix des diagnostics à Maintenon | 9 | 31,2 % | 74,9 % | 63,2 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Lubin-des-Joncherets | 24 | 26,6 % | 79,5 % | 72,4 % |
| Prix des diagnostics à Les Villages Vovéens | 46 | 42,6 % | 84,6 % | 74,3 % |
| Prix des diagnostics à Illiers-Combray | 33 | 31,1 % | 78,7 % | 74,6 % |
| Prix des diagnostics à La Loupe | 22 | 34,1 % | 87,5 % | 72,9 % |
| Prix des diagnostics à Senonches | 15 | 36,6 % | 87,9 % | 80,6 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.