Prix des diagnostics

Prix des diagnostics immobiliers à Cœur de Causse (46240) : budget selon votre logement

Combien prévoir pour vendre ou louer à Cœur de Causse ? Les fourchettes des packs, les diagnostics que l’âge des logements de Cœur de Causse rend probables, et les 17 communes du secteur.

Voir mes diagnostics

Page mise à jour le 31 octobre 2026.

  • Vendre un appartement : 250 à 480 € TTC
  • Vendre une maison : 350 à 650 € TTC
  • 47,9 % des logements diagnostiqués à Cœur de Causse datent d’avant 1948
  • 17 communes dans le secteur de Cœur de Causse
En bref

Prix à Cœur de Causse : l’essentiel

  • Vendre : 250 à 480 € pour un appartement, 350 à 650 € pour une maison.
  • Louer : 150 à 300 € pour un appartement, 180 à 460 € pour une maison.
  • Indicatif : Fourchettes indicatives TTC relevées sur les tarifs publiés par des diagnostiqueurs et des observatoires (octobre 2026). Le prix réel dépend de la surface, de l’âge du bien, du nombre de diagnostics et de la commune. Seul le devis d’un diagnostiqueur vous engage.
Quels diagnostics pour votre bien ? Vérifiez en 1 minute.Voir mes diagnostics

Combien coûtent les diagnostics immobiliers à Cœur de Causse ?

Le prix d’un diagnostic est libre : chaque diagnostiqueur fixe ses tarifs. À Cœur de Causse comme ailleurs, un pack, qui regroupe tous les diagnostics exigés pendant une seule visite, revient presque toujours moins cher que des diagnostics commandés un par un. Voici les fourchettes indicatives relevées sur les tarifs publiés en octobre 2026, toutes taxes comprises :

Votre projet à Cœur de CausseBudget indicatif TTC
Vendre un appartement250 à 480 €
Vendre une maison350 à 650 €
Louer un appartement150 à 300 €
Louer une maison180 à 460 €
Audit énergétique (maison classée E, F ou G, en plus)450 à 1 500 €

Le socle est le même pour tous les logements : le DPEDiagnostic de performance énergétique (DPE) : rapport qui classe le logement de A à G selon son énergie et ses émissions de gaz à effet de serre., l’état des risques (ERPÉtat des risques (ERP) : document qui liste les risques naturels, miniers et technologiques, le radon et la pollution des sols connus à l’adresse du bien.) et, en copropriété, la surface CarrezLoi Carrez : mesure de la surface privative d’un lot de copropriété, obligatoire dans la promesse et l’acte de vente. (à la vente) ou la surface habitable BoutinLoi Boutin : mesure de la surface habitable, obligatoire dans le bail d’un logement loué comme résidence principale. (à la location). Ce qui place votre bien en bas ou en haut de la fourchette, c’est surtout son âge et ses installations. À Cœur de Causse, 16,8 % des logements diagnostiqués sont des appartements et 83,2 % des maisons : le pack « vente d’une maison » est donc le plus demandé.

Quels diagnostics selon l’âge des logements de Cœur de Causse ?

L’année de construction fixe la liste des diagnostics. Un logement construit avant 1949 demande un constat de risque d’exposition au plomb (CREPConstat de risque d’exposition au plomb (CREP) : mesure du plomb dans les peintures et revêtements d’un logement construit avant le 1er janvier 1949.). Un permis de construire antérieur au 1er juillet 1997 demande un repérage de l’amiante à la vente. Voici comment se répartissent les 167 logements diagnostiqués à Cœur de Causse depuis juillet 2021 :

ConstruitPart des DPE à Cœur de CausseDiagnostics qui s’ajoutent au socleBudget
Avant 194847,9 %plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installationhaut de la fourchette
De 1948 à 197423,4 %amiante, électricité, et gaz s’il y a une installationmilieu de la fourchette
De 1975 à 19771,2 %amiante, électricité, et gaz s’il y a une installationmilieu de la fourchette
De 1978 à 19825,4 %amiante, électricité, et gaz s’il y a une installationmilieu de la fourchette
De 1983 à 19886,6 %amiante, électricité, et gaz s’il y a une installationmilieu de la fourchette
De 1989 à 20003,0 %amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installationbas à milieu de la fourchette
De 2001 à 20056,0 %électricité et gaz (installations de plus de 15 ans)bas de la fourchette
De 2006 à 20124,2 %électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ansbas de la fourchette
De 2013 à 20211,8 %aucun en général, en plus du soclebas de la fourchette
Après 20210,6 %aucun, en plus du soclebas de la fourchette

Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.

Les logements de Cœur de Causse sont-ils plus anciens que ceux du secteur ?

ConstruitCœur de CausseSecteur de Cœur de Causse (17 communes)
Avant 1948 (plomb et amiante)47,9 %54,9 %
De 1948 à 1988 (amiante)36,5 %26,2 %
De 1989 à 2000 (amiante selon le permis)3,0 %3,3 %
2001 et après12,6 %15,6 %

Les logements diagnostiqués à Cœur de Causse sont en moyenne plus anciens que dans le reste du secteur : le repérage de l’amiante y est plus souvent nécessaire, ce qui place plus souvent le budget au milieu ou en haut de la fourchette. Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.

Maison ou appartement : quel budget à Cœur de Causse ?

Vendre un appartement à Cœur de Causse

Comptez 250 à 480 € pour le pack. La surface CarrezLoi Carrez : mesure de la surface privative d’un lot de copropriété, obligatoire dans la promesse et l’acte de vente. est obligatoire pour un lot de copropriété. Le dossier technique amiante des parties communes est tenu par le syndic : vous n’avez pas à le refaire. Dans un immeuble ancien, le plomb fait monter le budget.

Vendre une maison à Cœur de Causse

Comptez 350 à 650 € pour le pack. Pas de surface Carrez pour une maison hors copropriété, mais deux diagnostics peuvent s’ajouter : le diagnostic termites si Cœur de Causse est couverte par un arrêté préfectoralArrêté préfectoral : décision du préfet qui délimite, par exemple, les communes où l’état termites est exigé pour vendre., et le contrôle de l’assainissement si la maison n’est pas raccordée au tout-à-l’égout. Ce contrôle est facturé par le SPANCService public d’assainissement non collectif (SPANC) : service de la commune ou de l’intercommunalité qui contrôle les fosses et micro-stations des maisons non raccordées au tout-à-l’égout. au tarif voté par la collectivité. Demandez à la mairie de Cœur de Causse si ces deux points vous concernent.

Louer à Cœur de Causse

Comptez 150 à 300 € pour un appartement et 180 à 460 € pour une maison. Une location demande moins de diagnostics : ni amiante, ni termites, ni assainissement. Le bailleur tient seulement le dossier amiante des parties privatives (DAPPDossier amiante des parties privatives (DAPP) : repérage de l’amiante dans un appartement d’immeuble collectif construit avant juillet 1997, tenu à la disposition du locataire.) à la disposition du locataire, pour un immeuble dont le permis date d’avant juillet 1997.

Exemples de budget à Cœur de Causse

Ces cas reprennent les périodes de construction les plus fréquentes parmi les logements diagnostiqués à Cœur de Causse. Les montants sont les fourchettes des packs : seul le devis d’un diagnostiqueur donne le prix de votre bien.

Maison construit avant 1948 à vendre à Cœur de Causse

C’est la période de construction la plus fréquente parmi les logements diagnostiqués à Cœur de Causse : 47,9 % des DPE.

  • Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, puis plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation, termites si la commune est couverte par un arrêté préfectoral, assainissement si la maison n’est pas raccordée au tout-à-l’égout.
  • Budget indicatif : haut de la fourchette « vente d’une maison » (350 à 650 €).

Maison construit entre 1948 et 1974 à vendre à Cœur de Causse

C’est une période de construction fréquente parmi les logements diagnostiqués à Cœur de Causse : 23,4 % des DPE.

  • Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, puis amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation, termites si la commune est couverte par un arrêté préfectoral, assainissement si la maison n’est pas raccordée au tout-à-l’égout.
  • Budget indicatif : milieu de la fourchette « vente d’une maison » (350 à 650 €).

Maison construit entre 1983 et 1988 à vendre à Cœur de Causse

C’est une période de construction fréquente parmi les logements diagnostiqués à Cœur de Causse : 6,6 % des DPE.

  • Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, puis amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation, termites si la commune est couverte par un arrêté préfectoral, assainissement si la maison n’est pas raccordée au tout-à-l’égout.
  • Budget indicatif : milieu de la fourchette « vente d’une maison » (350 à 650 €).

Logement à louer à Cœur de Causse

  • Diagnostics à prévoir : DPE, état des risques, surface habitable, et selon le logement plomb (avant 1949), électricité et gaz (installations de plus de 15 ans).
  • Budget indicatif : 150 à 300 € pour un appartement, 180 à 460 € pour une maison.

Que disent les DPE des logements de Cœur de Causse ?

167 DPE de logements existants ont été enregistrés à Cœur de Causse depuis juillet 2021. 25,7 % classent le logement en F ou G, des passoires énergétiquesPassoire énergétique : nom courant d’un logement classé F ou G au DPE ; sa location est interdite ou le sera selon un calendrier fixé par la loi., et 12,0 % en G. Ces chiffres comptent pour votre budget : un logement classé G ne peut plus être proposé à un nouveau locataire depuis le 1er janvier 2025, les F suivront le 1er janvier 2028, et une maison classée E, F ou G demande un audit énergétique à la vente, en plus du DPE.

ClassePart des DPE à Cœur de Causse
A2,4 %
B5,4 %
C14,4 %
D26,3 %
E25,7 %
F13,8 %
G12,0 %

Le détail par commune et les interdictions de louer : page DPE à Cœur de Causse. Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.

Combien coûte l’audit énergétique à Cœur de Causse ?

L’audit énergétiqueAudit énergétique : rapport plus complet que le DPE, qui propose des parcours de travaux chiffrés ; exigé pour vendre une maison classée E, F ou G. coûte 450 à 1 500 € TTC selon les tarifs publiés en octobre 2026. Il s’ajoute au DPE pour vendre une maison ou un immeuble appartenant à un seul propriétaire, classé E, F ou G. Il n’est exigé ni pour un appartement en copropriété ni pour une location.

Dans le secteur de Cœur de Causse, 293 DPE de maisons sur 521 classent le logement en E, F ou G, soit 56,2 %, dont 77 à Cœur de Causse. À la vente, chacune de ces maisons doit avoir un audit énergétique. Détail et communes concernées : page audit énergétique à Cœur de Causse.

Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.

Quels diagnostics pouvez-vous éviter de repayer à Cœur de Causse ?

Un diagnostic encore valable n’est pas à refaire. Avant de demander un devis, retrouvez vos anciens rapports :

DiagnosticReste valable
DPE réalisé depuis le 1er juillet 202110 ans
Amiante sans amiante, réalisé depuis le 1er avril 2013Sans limite
Plomb sans plombSans limite
Surface Carrez ou habitableTant qu’aucuns travaux ne changent la surface
Électricité, gaz3 ans pour vendre, 6 ans pour louer
État des risques6 mois

Quelles communes font partie du secteur de Cœur de Causse ?

Le secteur de Cœur de Causse regroupe 17 communes. D’une commune à l’autre, l’âge des logements et la part de maisons changent : ce sont eux qui fixent le nombre de diagnostics, donc le budget.

CommuneDPE enregistrésConstruits avant 1948 (plomb)Construits avant 1989 (amiante)MaisonsPack le plus courant
Montfaucon6813,2 %47,1 %69,1 %Vente d’une maison
Caniac-du-Causse3467,6 %76,5 %100,0 %Vente d’une maison
Frayssinet7071,4 %92,9 %100,0 %Vente d’une maison
Les Pechs du Vers4060,0 %85,0 %100,0 %Vente d’une maison
Lauzès2360,9 %78,3 %65,2 %Vente d’une maison
Séniergues1894,4 %100,0 %94,4 %Vente d’une maison
Sénaillac-Lauzès2152,4 %81,0 %100,0 %Vente d’une maison
Ginouillac2580,0 %92,0 %92,0 %Vente d’une maison
Blars1464,3 %85,7 %100,0 %Vente d’une maison
Soulomès1266,7 %91,7 %91,7 %Vente d’une maison
Lentillac-du-Causse2360,9 %87,0 %100,0 %Vente d’une maison
Cras1457,1 %100,0 %100,0 %Vente d’une maison
Lunegarde1040,0 %50,0 %100,0 %Vente d’une maison
Sabadel-Lauzès1855,6 %94,4 %100,0 %Vente d’une maison
Nadillac1675,0 %75,0 %93,8 %Vente d’une maison
Orniac1070,0 %80,0 %100,0 %Vente d’une maison

Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.

Prix des diagnostics dans les secteurs voisins de Cœur de Causse

Les fourchettes sont les mêmes, mais l’âge des logements change d’un secteur à l’autre, donc le nombre de diagnostics à prévoir. Chaque page donne le détail de son secteur.

Comment comparer deux devis de diagnostics à Cœur de Causse ?

Un devis se compare ligne à ligne, pas seulement sur son total. Avant d’accepter, vérifiez qu’il indique :

  • la liste des diagnostics, avec le motif de chacun (année de construction, âge des installations) ;
  • le prix toutes taxes comprises, déplacement compris ou chiffré à part ;
  • les frais possibles en plus, comme des analyses en laboratoire si un matériau doit être prélevé pour l’amiante ;
  • le délai d’intervention et de remise des rapports ;
  • la certification du diagnostiqueurDiagnostiqueur certifié : professionnel dont les compétences sont certifiées, domaine par domaine, par un organisme accrédité par le Cofrac ; il figure dans l’annuaire officiel du ministère. pour chaque domaine, vérifiable dans l’annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés ;
  • son assurance de responsabilité civile professionnelle.

Comment éviter un surcoût à Cœur de Causse ?

  1. Commandez tout en une seule visite : un pack évite plusieurs déplacements.
  2. Anticipez : demandez vos diagnostics dès que vous décidez de vendre ou de louer, pas la veille de la signature. Une intervention en urgence coûte souvent plus cher.
  3. Préparez la visite : clés de toutes les pièces, accès aux combles, au sous-sol, au tableau électrique et à la chaudière. Une pièce fermée peut imposer une contre-visite.
  4. Rassemblez vos documents : anciens rapports, factures de travaux, date du permis de construire.
  5. En copropriété, demandez au syndic le dossier technique amiante des parties communes.

Que risquez-vous sans diagnostic à Cœur de Causse ?

SituationConséquence possible
Diagnostic obligatoire absent ou périmé à la venteLe vendeur ne peut pas s’exonérer de la [[garantie des vices cachésvices]] pour le défaut concerné
Surface Carrez absente de la promesse de venteL’acheteur peut demander l’annulation de la vente dans le mois qui suit l’acte
Surface Carrez inférieure de plus d’un vingtièmeL’acheteur peut demander une baisse du prix dans l’année qui suit l’acte
DPE absent de l’annonceL’annonce n’est pas conforme : la classe énergie doit y figurer

Qui paie les diagnostics à Cœur de Causse ?

À la vente, c’est le vendeur : l’article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation met le dossier de diagnostic technique (DDTDossier de diagnostic technique (DDT) : l’ensemble des diagnostics obligatoires d’un bien, remis à l’acheteur avec la promesse de vente ou annexé au bail.) à sa charge. À la location, c’est le bailleur : la loi du 6 juillet 1989 lui impose de l’annexer au bail, et ce coût ne peut pas être reporté sur le locataire.

Comment obtenir le prix exact à Cœur de Causse ?

  1. Décrivez votre bien dans le guide gratuit : il affiche les diagnostics probablement obligatoires et une fourchette de prix.
  2. Envoyez votre demande, puis confirmez-la par le lien reçu par e-mail.
  3. Un diagnostiqueur de votre secteur vous recontacte avec son devis. Vous restez libre de l’accepter ou non. QuelsDiagnostics ne prend aucune commission sur son prix.

Voir mes diagnostics

Tous les diagnostics pour vendre ou louer à Cœur de Causse : page diagnostic immobilier à Cœur de Causse. Le DPE à Cœur de Causse : page DPE à Cœur de Causse. Les prix dans le Lot : prix des diagnostics dans le Lot. Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.

Questions fréquentes : prix des diagnostics à Cœur de Causse

Cœur de Causse

Combien coûtent les diagnostics pour vendre un appartement à Cœur de Causse ?

En général 250 à 480 € TTC pour le pack. Un appartement d’avant 1949, qui ajoute le plomb, se situe en haut de la fourchette ; un appartement récent, en bas.

Combien coûtent les diagnostics pour vendre une maison à Cœur de Causse ?

En général 350 à 650 € TTC pour le pack, sans l’audit énergétique (450 à 1 500 € pour une maison classée E, F ou G) ni le contrôle de l’assainissement, facturé par le SPANC.

Combien coûte un DPE seul à Cœur de Causse ?

Entre 100 et 250 € pour un appartement et entre 150 et 400 € pour une maison, d’après les tarifs publiés en octobre 2026. Il est valable 10 ans.

Le déplacement est-il compris dans le prix à Cœur de Causse ?

Souvent, mais pas toujours. Vérifiez sur le devis s’il est compris ou chiffré à part.

Qui paie les diagnostics à Cœur de Causse ?

Le vendeur pour une vente, le bailleur pour une location. Jamais l’acheteur ni le locataire.

Quels diagnostics pour votre bien ?

Gratuit et sans engagement : la liste de vos diagnostics, puis une mise en relation si vous le souhaitez.

Demander un devis