Combien coûtent les diagnostics dans le Cantal ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans le Cantal, 39,8 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 83,3 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans le Cantal ?
| Construit | Part des DPE dans le Cantal | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 39,8 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 30,8 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 3,1 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 4,8 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 4,8 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 7,1 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 2,2 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 3,9 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 3,2 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 0,3 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans le Cantal ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Pleaux : 61,8 %
- Riom-ès-Montagnes : 52,2 %
- Massiac : 51,6 %
- Maurs : 48,8 %
- Ydes : 48,3 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Aurillac : 12,3 %
- Maurs : 10,1 %
- Saint-Flour : 8,1 %
- Ydes : 6,1 %
- Massiac : 5,9 %
Qui paie les diagnostics dans le Cantal ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans le Cantal, secteur par secteur
Dans le Cantal, les 250 communes sont réparties en 9 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Aurillac | 25 | 29,5 % | 79,1 % | 28,2 % |
| Prix des diagnostics à Saint-Flour | 53 | 47,7 % | 86,5 % | 48,2 % |
| Prix des diagnostics à Mauriac | 11 | 43,6 % | 85,6 % | 54,2 % |
| Prix des diagnostics à Riom-ès-Montagnes | 18 | 52,2 % | 92,5 % | 62,5 % |
| Prix des diagnostics à Maurs | 50 | 48,8 % | 84,4 % | 77,4 % |
| Prix des diagnostics à Vic-sur-Cère | 11 | 48,1 % | 89,2 % | 63,1 % |
| Prix des diagnostics à Massiac | 39 | 51,6 % | 88,3 % | 53,3 % |
| Prix des diagnostics à Ydes | 16 | 48,3 % | 88,7 % | 75,8 % |
| Prix des diagnostics à Pleaux | 27 | 61,8 % | 90,9 % | 85,6 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.