Combien coûtent les diagnostics dans les Alpes-Maritimes ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans les Alpes-Maritimes, 20,3 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 72,4 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans les Alpes-Maritimes ?
| Construit | Part des DPE dans les Alpes-Maritimes | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 20,3 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 35,0 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 4,2 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 7,1 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 5,7 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 11,7 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 2,9 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 5,7 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 6,3 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 1,0 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans les Alpes-Maritimes ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Contes : 41,6 %
- Puget-Théniers : 34,4 %
- Menton : 26,9 %
- Nice : 25,7 %
- Grasse : 19,4 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Antibes : 22,6 %
- Grasse : 21,8 %
- Menton : 15,1 %
- Nice : 14,5 %
- Puget-Théniers : 12,4 %
Qui paie les diagnostics dans les Alpes-Maritimes ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans les Alpes-Maritimes, secteur par secteur
Dans les Alpes-Maritimes, les 163 communes sont réparties en 7 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Nice | 51 | 25,7 % | 76,4 % | 8,3 % |
| Prix des diagnostics à Antibes | 24 | 11,9 % | 65,4 % | 18,3 % |
| Prix des diagnostics à Cannes | 5 | 11,7 % | 70,5 % | 8,1 % |
| Prix des diagnostics à Grasse | 23 | 19,4 % | 64,4 % | 31,2 % |
| Prix des diagnostics à Menton | 15 | 26,9 % | 73,6 % | 9,1 % |
| Prix des diagnostics à Contes | 11 | 41,6 % | 82,2 % | 43,9 % |
| Prix des diagnostics à Puget-Théniers | 34 | 34,4 % | 83,1 % | 32,3 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.