Combien coûtent les diagnostics dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
Les fourchettes indicatives sont les mêmes dans tout le département : 250 à 480 € pour vendre un appartement, 350 à 650 € pour vendre une maison (tarifs publiés en octobre 2026). Ce qui change d’un secteur à l’autre, c’est l’âge des logements et la part de maisons, qui fixent le nombre de diagnostics. Dans les Alpes-de-Haute-Provence, 25,8 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 datent d’avant 1948 et 71,5 % d’avant 1989.
| Votre projet | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Vendre un appartement | 250 à 480 € |
| Vendre une maison | 350 à 650 € |
| Louer un appartement | 150 à 300 € |
| Louer une maison | 180 à 460 € |
Quel âge ont les logements dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
| Construit | Part des DPE dans les Alpes-de-Haute-Provence | Diagnostics qui s’ajoutent au socle |
|---|---|---|
| Avant 1948 | 25,8 % | plomb (CREP), amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1948 à 1974 | 26,6 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1975 à 1977 | 3,6 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1978 à 1982 | 8,7 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1983 à 1988 | 6,8 % | amiante, électricité, et gaz s’il y a une installation |
| De 1989 à 2000 | 10,2 % | amiante si le permis de construire date d’avant le 1er juillet 1997, électricité, gaz s’il y a une installation |
| De 2001 à 2005 | 4,7 % | électricité et gaz (installations de plus de 15 ans) |
| De 2006 à 2012 | 8,2 % | électricité et gaz si les installations ont plus de 15 ans |
| De 2013 à 2021 | 4,0 % | aucun en général, en plus du socle |
| Après 2021 | 1,4 % | aucun, en plus du socle |
Où les diagnostics coûtent-ils le plus et le moins dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
Les secteurs où les logements sont les plus anciens demandent plus souvent le plomb et l’amiante : le budget s’y situe plus souvent en haut de la fourchette. Part des logements diagnostiqués construits avant 1948 :
- Reillanne : 47,4 %
- Forcalquier : 42,3 %
- Curbans : 39,6 %
- Castellane : 31,4 %
- Manosque : 24,6 %
À l’inverse, les secteurs où les logements sont les plus récents se contentent plus souvent du socle. Part des logements diagnostiqués construits en 2001 ou après :
- Peipin : 42,0 %
- Curbans : 27,6 %
- Manosque : 24,2 %
- Forcalquier : 15,9 %
- Digne-les-Bains : 15,7 %
Qui paie les diagnostics dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
À la vente, c’est le vendeur (article L271-4 du Code de la construction et de l’habitation). À la location, c’est le bailleur (loi du 6 juillet 1989). Jamais l’acheteur ni le locataire.
Prix des diagnostics dans les Alpes-de-Haute-Provence, secteur par secteur
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, les 198 communes sont réparties en 9 secteurs. Chaque page de secteur donne le détail de toutes ses communes.
| Secteur | Communes | Construits avant 1948 | Construits avant 1989 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Prix des diagnostics à Manosque | 24 | 24,6 % | 66,7 % | 41,2 % |
| Prix des diagnostics à Digne-les-Bains | 46 | 21,8 % | 70,9 % | 39,0 % |
| Prix des diagnostics à Sisteron | 21 | 21,8 % | 68,1 % | 40,5 % |
| Prix des diagnostics à Forcalquier | 13 | 42,3 % | 75,5 % | 56,7 % |
| Prix des diagnostics à Barcelonnette | 13 | 18,9 % | 86,7 % | 19,4 % |
| Prix des diagnostics à Reillanne | 22 | 47,4 % | 80,7 % | 79,6 % |
| Prix des diagnostics à Peipin | 13 | 18,4 % | 46,1 % | 83,6 % |
| Prix des diagnostics à Castellane | 41 | 31,4 % | 79,9 % | 40,2 % |
| Prix des diagnostics à Curbans | 5 | 39,6 % | 64,9 % | 79,1 % |
Source : ADEME, DPE Logements existants, lu le 31 octobre 2026.
Les règles et les exemples nationaux : prix des diagnostics immobiliers.